Студия журналистики "Дебют"
ПОИСК ПО САЙТУ

kollazh_ko_dnyu_pobedi_1600Мы всё ближе и ближе к Великому празднику - Дню Победы. Этот праздник - особенный и значимый не только для граждан России, но и для всего мира. К большому сожалению, некоторые люди в наше время стали забывать и искажать историю в каких-то корыстных интересах, забывать всю важность своего прошлого. Расул Гамзатов как-то сказал: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки».

Иными словами, кто забывает и слепо отвергает свое прошлое, тот остается без будущего. Наша задача - передать только достоверные факты из истории будущим поколениям, ведь очевидцев Великой Отечественной войны с каждым годом становится всё меньше, они единственные люди, которые могут рассказать всю правду.

В Петрозаводске в Национальном музее к 9 мая открылась замечательная выставка «Правого фланга солдаты. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и мы, конечно, не могли пропустить такое событие. Автор выставки -  Сергей Михайлович Титов. На ней представлены самые разнообразные экспонаты: открытки и писем солдат их родных, газеты, листовки, макеты военной техники, медали, солдатская и офицерская форма не только красноармейцев, но и противника, стрелковое оружие, мины.

Экспонаты выставки - из фонда Национального музея и частных коллекций. Когда ходишь по этой выставке, погружаешься в атмосферу военных лет. Некоторые вещи восхищают и в то же время пугают. К примеру, представленное немецкое оружие: их кинжалы сделаны так изящно, на каждом из них есть своя гравировка. Однако когда ты думаешь о том, сколько людей ими было убито, и сколько крови на них побывало, забываешь и про красоту, и про изящество.

Особое внимание на выставке привлекают письма и открытки. Именно они отражают чувства и эмоции людей в военные годы. Конечно, выбрать лучшие письма и открытки невозможно, но я запомнила некоторые. Вот, например, письмо с таким текстом: «Помни, Шура! Твой долг - учиться на отлично, выполняй все задания учителей! А я бью врага, чтобы вы были счастливыми!» Или такая открытка: «В наступающем новом году я буду храбро биться на боевом фронте. А вы, не покладая рук, работайте на фронте трудовом. Общими усилиями ускорим нашу победу над проклятыми немцами». Все эти слова трогают до глубины души. Нужно сказать огромное спасибо Сергею Михайловичу за создание выставки, за то, что предоставил возможность посмотреть на нашу историю, и узнать что-то новое.

И еще хочу сказать: нужно сделать так, чтобы люди не были равнодушными, и всегда помнили свою историю,  передавали её своим потомкам только в достоверном виде. Наше будущее - в наших руках!

DSCN7304DSCN7312DSCN7313

Лиза Зеленова, студия журналистики «Дебют»
Фото Лады Кузнецовой