Студия журналистики "Дебют"
ПОИСК ПО САЙТУ
DSC00674
В этот воскресный день, 19 апреля, в ДТДиЮ не было пустынно и скучно. Ну не бывает скучных дней во Дворце. Как и выходных! Свой подарок для горожан, больших и маленьких, приготовил театр-студия «Атриум» - спектакль «Разноцветные страницы» по басням И.А.Крылова и стихам современных российских поэтов. И подарок этот был особенным - в честь 28-го Дня рождения «Атриума».
Мы поинтересовались после спектакля у Ольги Арнольдовны Арифметиковой, художественного руководителя театра-студии «Атриум», как появилась идея соединить в одной постановке басни и стихи:
- Каждый год к нам приходят новые ребята, и я каждого прошу рассказать стих или басню, и  каждый оказывается в недоумении. Понимаю, что дети не учат басни, как раньше, а стихи рассказывают из школьной программы, и я решила, что мои ребята должны знать какие-то басни, и какие-то стихи. Мы отобрали материал, отобрали наиболее интересные басни и стихи, из которых можно сделать мини-спектакль. И, кроме того, в этом году у нас пять или шесть дебютантов - ребят, которые в первый раз вышли на сцену. Нужно было включить их в работу, поэтому я отбирала материал, который был бы по силам всем. Пусть пока даже без текста, но им нужно привыкнуть к сцене, к зрительному залу, к коллективу. Именно такие  две задачи и были поставлены.
- А с какими трудностями вы столкнулись при подготовке этого спектакля?
- Конечно, при постановке всегда есть трудности, без них никак. Во-первых, стихи - это маленькая часть из того, что мы сделали этюдом. Мы «размяли» материал, наверное, не больше 50-60, и на каждые ребята делали по 2-3 этюда. Материала было очень много, и нужно было выбрать то, что интереснее.
- А что происходит во время репетиций?
- Все дети настолько интересные, что иногда меня потрясают их творческие возможности. Все наши спектакли строятся из позитива, из того, что придумывают сами дети, а я потом этим идеям придаю правильную форму. Ещё один довольно «живой» момент, состоит в том, что  ребята хорошо общаются на площадке, у них хорошая актерская школа. Они приходят не просто рассказать выученный текст и уйти, а  вживаются в роли, придумывают что-то новое, выкладываются на все сто процентов. Это всегда есть и было.
- А сколько спектаклей было поставлено за всю историю существования театра-студии «Атриум»?
- Всего более 30-ти спектаклей.
- Ольга Арнольдовна, а что для вас самое важное в постановке?
- Самое важное для меня состоит в том, чтобы ребята умели прожить свои роли, вжиться в них. Они должны научиться общаться друг с другом, уметь работать в команде. У нас коллектив сложился. А еще ко мне часто приходят мои выпускники, они не забывают нас!
Лиза ЗЕЛЕНОВА,  студия журналистики «Дебют» ДТДиЮ
Фото автора
А что сами юные актеры «Атриума»? Ведь благодаря именно их усилиям, их игре спектакль получился таким веселым и разноцветным.
Саша Ефимочкин:
- На сцене выступать бывает страшно. И сегодня - это мое второе выступление. Для меня самое страшное на сцене - это упасть. А что именно играть - не так важно. Потому что всё равно учишься чему-то новому.
- Тебе всё равно, какую роль ты будешь играть?
- Нет. Всегда привыкаешь к каким-то этюдам.
- А любимая постановка у тебя есть?
- Да. Из тех, которые я когда-либо видел, - «Квартет»!
- А как ты будешь поздравлять свой коллектив с Днем рождения?
- Сейчас подарю всем цветы!
Сергей:
- Это уже не первое мое выступление здесь, и эта сцена мне знакома. А так я выступал в школе и на городских конкурсах. Мне кажется, что нет разницы в том, какую роль играешь. Но есть роли, которые очень сложно играть, и я совсем недавно в этом коллективе, нужно много чему научиться.
- Что для тебя самое страшное на сцене?
- Для меня самое страшное - это время перед третьим звонком.
- А какой подарок ты приготовил для своего коллектива?
- Мы с мамой принесли пирог и написали на нем «Атриум».
Опрос проводила Марина ЛЕБЕДЕВА, студия журналистики «Дебют»
А как же зрители? Их было много в зрительном зале. Правда, часть из них после спектакля ринулась поздравлять Ольгу Арнольдовну и ее актеров, и нам пришлось подождать своей очереди, чтобы их расспросить.
Владимир Николаевич Коновалов:
- Спектакль очень понравился. Ребята играли замечательно, движения очень профессиональные. А с «Атриумом» я знаком очень давно, ведь много лет назад сам играл в этом коллективе. И я рад сегодня быть здесь.
- В этот постановке соединились басни И.А. Крылова и стихи современных российских поэтов, что очень необычно и интересно. А вы сами, будучи уже взрослым человеком, сможете процитировать какую-нибудь крыловскую басню?
- Хмм... «Попрыгунья-стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза...»
Опрос проводила Дана ГЕРАСИМОВА, студия журналистики «Дебют»

DSC00657DSC00639