Студия флористики и природного дизайна
ПОИСК ПО САЙТУ

hagsf

Нет  земле такого уголка, где нельзя было бы встретить птиц. На земном шаре насчитывается около 8,5тысяч видов пернатых. На территории России гнездится около 250 видов.

В апреле большинство крылатых странников, преодолевая препятствия, возвращаются к родным гнездам. Птицы несут благую весть о наступающей весне.

Поэтому уже более века в начале апреля празднуют Международный день птиц.

Традиционно в это время в  ожидании прилета пернатых развешивались  скворечники  и  «птичьи домики». Старинная русская традиция изготовления скворечников и других гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но через это сам становился ближе к природе, лучше понимал свое исконное единство с ней. 

Акции и мероприятия,   приуроченные к Международному дню птиц, ежегодно проходят по всей стране. Экологи и орнитологи призывают всех к бережному отношению к нашим пернатым братьям.

С каждым годом все больше видов птиц исчезает с лица планеты. Помните об этом, не обижайте братьев наших меньших. Берегите птиц, и мир станет еще прекрасней!

С. Степанова “Не пугайте резвых птичек!” 

Не пугайте резвых птичек! 

Пусть они вокруг порхают, 

Крылья их при ярком свете, 

Словно радуга сверкают. 

Вы послушайте их песни, 

Что поют они на воле! 

Пусть певуньи украшают 

Нам леса, сады и поле. 

И в работу очень важной 

Нам полезны эти крошки: 

Истребляя на растеньях 

Червяков и вредных мошек, 

И сады, и нивы наши 

Нам они оберегают, 

Не пугайте ж резвых птичек! 

Пусть они вокруг летают!

Мы тоже  не забыли отметить этот день. На занятии загадывали загадки о птицах, выясняли  кто больше знает птиц, угадывали сказки про птиц, узнавали голоса птиц, отвечали на вопросы  викторины  «Знаете, ли вы птиц?»

Обычай старины – печь  в этот день птичек из теста и петь особые песенки-веснянки.

yguygy.jpg

Но мы не пекли, а мастерили из упаковочного картона птичек, декорировали и посадили их на жердочку декоративного скворечника.

Птицы, как и цветы, принадлежат к тем творениям природы, которые словно и существуют для того, чтобы дарить людям радость, служить постоянным объектом нашего восторга и симпатий.