Программа "Театр+"
ПОИСК ПО САЙТУ

zT4hCgmucQI.jpgМы очень любим начало июня! И не потому, что экзамены отгремели и каникулы наступают. И не потому, что лето пришло. Начало июня – волшебное время. Начало июня - время Куклантиды – республиканского фестиваля кукольных театров. И вот ее, Куклантиду, мы любим. Правда-правда! Может быть, потому, что в это время Кукольный театр открывает детям не только двери, но и сцену, а также все свои замечательные закоулки - таинственное закулисье. Может, потому, что все время фестиваля с нами: и детьми, и руководителями, - работают, знакомятся, общаются профессиональные актеры. И общаются на равных. Дети для них - не «мальчики» и «девочки». Здесь вообще нет «детей» - здесь есть «актеры». Может быть, потому, что мы на протяжении фестиваля чувствуем себя нужными и важными. К нашим услугам весь арсенал технических средств театра.

За считанные секунды меняется одежда сцены, если того требует замысел спектакля, художники по свету и звуку готовы выполнить любое пожелание режиссера. А ведь на сцене юные актеры, иногда дошкольного возраста. Несколько лет назад, когда Куклантида проводилась в загородном лагере, для нашего музыкального спектакля за ночь как по волшебству появилась дополнительная колонка для того, чтобы лучше озвучить сцену. Мы ее не просили. Можно было играть «как получится», но организаторы решили сделать «хорошо», и ночью кто-то съездил в город за техникой. И, конечно же, отдельных слов благодарности заслуживает жюри фестиваля. Оно совсем не «страшное», оно - справедливое. И еще мудрое. Потому что все, что сказано жюри, вселяет, надежду и уверенность. Что все получится, и все получится хорошо.

Дворец творчества на фестивале представил сразу две работы. Детский театр кукол получил заветную награду – Гран-при фестиваля - за спектакль «Ночная сказка» по мотивам стихотворения С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке». По мнению режиссера Зайцевой Людмилы Геннадьевны, данная постановка, скорее, предназначена вниманию родителей, спектакль говорит о том, какие последствия могут быть у безграничного потакания родителей своим деткам. Зрителям запомнились яркие куклы, созданные художником Чистяковой Оксаной Леонидовной. И долго еще в театральном фойе после спектакля обсуждалось, какая кукла интереснее, чья песня выразительнее, и «как они там перемещались за ширмами». Ведь спектакль в нескольких планах: по третьему плану надо прыгать на приступках, по первому – передвигаться ползком. Такова нелегкая работа артиста кукольного театра!

Спектакль «В стране невыученных уроков» по мотивам одноименного произведения Л.Гераскиной представила программа Дворца творчества «Театр+». «Да сколько же вас?» - такой фразой встретило жюри юных артистов после спектакля. «А мы сегодня не все! Остальные – в отпуске или болеют».

R59XHL7_vpw.jpg

Обсуждение после спектакля

Дело в том, что по программе «Театр +» занимаются второклассники из Петровской школы, обучающиеся в одном классе. Спектакль про школу и школьников играют целым классом, декорации – на плечах родителей, огромная часть организации – на классном руководителе Анастасии Михайловне Бичевой. Продуманная роль есть у каждого актера, а актеров – целый класс. Сложно? – Конечно, сложно, ведь сценариев с таким количеством ролей просто не существует. Но и очень интересно! Поэтому и писала Людмила Геннадьевна сценарий, создавая нужное количество образов. Музыка у нас тоже уже традиционно авторская. Для «Страны невыученных уроков» создал музыку композитор Александр Александрович Костров. Почти хард-роковое звучание просто очаровало зал, спектакль получил диплом «За музыкальность».

MFJFPG8zdE8.jpg

Надо отправить Витю в старну невыученных уроков

JKclSNZndqs.jpg

Виктор Перестукин - Тимофей Евдокунин

nGs_t1D60Jw.jpg

Кузя - Михаил Немчинов

Жалко прощаться с таким замечательным праздником – Куклантидой. И не случайно название фестиваля звучит как название сказочной страны. Куклантида – действительно, настоящая, удивительная страна! И мы от всего сердца говорим ей спасибо!

img6.jpg muzykalnost.jpg