Комплексная программа "Роза ветров"
ПОИСК ПО САЙТУ

kubok1

28 января 2014г., отправив своих детишек на занятия, родители обучающихся комплексной развивающей программы «Роза ветров» вновь собрались в лекционном зале на встрече с педагогом-психологом Дворца Микшиевой Юлией Владимировной

*первая встреча для родителей "Розы ветров" состоялась 3 декабря 2013г.: выступление было посвящено вопросам обучения в школе леворуких детей, возрастным особенностям старшего дошкольного возраста и т.д.

Ключевая идея январской встречи, витает в воздухе: мы живём в эпоху рыночной экономики, конкурентной среды, информатизации общества и межличностных взаимоотношений. Современный мир учит нас (а мы, в свою очередь, учим наших детей) быть победителями.

Любыми средствами, подчас жертвуя личными отношениями, мы стремимся одержать верх над обстоятельствами. А проигрыши, неудачи в делах, заставляют нас чувствовать себя несчастными и искать виноватых. Конечно, любящий родитель всячески стремится оградить своего ребёнка от негативных переживаний, которые может принести неудача. Порой, мы можем позволить себе поддаться любимому чаду, играя в настольные игры, покритиковать решение авторитетного судьи на соревнованиях, сделать замечание победителю, если тот вдруг начинает дразнить проигравших; или, наоборот, пытаться обесценить само участие в соревнованиях («Ну и пусть! Не очень-то и хотелось!»).

Многие современные дети, впитав общественное мнение (которое зачастую диктует побеждать всегда и во всём), очень болезненно реагируют на проигрыш. Мы можем наблюдать такие реакции: слёзы, драка с победителем, нежелание продолжать игру, страх пробовать новые игры и виды деятельности. Малыш может пытаться переделать правила игры «под себя», не желая быть проигравшим.

  • Нужно ли учить ребёнка побеждать всегда и везде?
  • Что делать, если ребёнок не умеет проигрывать?
  • Как научить достойно побеждать?
  • Как научить сопереживать проигравшему?
  • Что такое перфекционизм и откуда он берётся?

На эти и другие вопросы пытались ответить родители, приводили интересные примеры из своей родительской «практики», помогая друг другу разобраться в разных ситуациях, давали практические рекомендации. Мамы и папы узнали с какими сложностями они могут столкнуться в процессе воспитания «достойного победителя», получили практические советы по преодолению этих сложностей.

Хочется выразить благодарность всем участникам встречи за открытость, доброжелательность и проявленный интерес.
Надеемся вскоре увидеть вас снова!

Материал предоставлен педагогом-психологом Дворца Ю.В. Микшиевой