Программа "Домашние питомцы"
ПОИСК ПО САЙТУ

DSCN8777

О том, что во Дворце есть свой «Живой уголок», мы знали давно. И нам всегда было интересно узнать, как живут его мохнатые и пернатые обитатели. А потому мы решили отправиться туда и увидеть всё собственными глазами. 

«Живой уголок»,  как оказалось, относительно невелик, но в нем обитает множество видов самых разнообразных живых существ: мыши, кролики, попугаи, шиншиллы, куры, черепахи, палочники, мадагаскарские тараканы. И даже дятел. И у всех есть имена!

DSCN8774

Ольга Михайловна Булыгина, хозяйка этого пестрого царства, провела для нас небольшую экскурсию и рассказала много интересных историй, связанных с её питомцами.

 – В нашем «Живом уголке» 28 видов животных. За ними ухаживаю я и мои ребята, которые занимаются в нашей программе, всего их 90 человек. Это, в основном, ученики 4-7 классов, но есть и  моложе – 1-2 классы, а есть и старшеклассники. 

– А кто придумывает имена для ваших питомцев?

– Каких-то животных приносят уже с именами, кому-то ребята сами придумывают имена,  кому-то могу и я.

– Как к вам попадают животные?

– Самыми разными способами. Стараемся никому не отказывать и брать всех. Мы заметили, что в год Кролика люди дарят друг другу кроликов, а потом наша коллекция  пополняется кроликами. И так далее в разные годы. Два раза в год мы ездим в Санкт-Петербург, у меня есть друзья в Эколого-биологическом центре на Крестовском острове,  там мы обмениваемся с ними своими видами. Ну, естественно, и собственное размножение здесь.

– Многие люди, живущие в городах, некоторых животных, наверное, никогда в своей жизни не видели. А здесь можно встретить и самых обычных животных, и довольно экзотических. К вам часто приходят горожане на экскурсии?

DSCN8761– Посмотреть приходят очень часто, в выходные дни целыми семьями. Так что все посетители разного возраста. Здесь интересно практически всё.  Вот есть Кирюша – старожил «Живого уголка». Никто не может конкретно сказать, сколько ему лет, но мне удалось найти информацию, что живет он уже больше 15 лет. Кирюшу научили свистеть буквально за вечер: рядом с его клеткой стояла девочка и насвистывала мелодию. Она ушла, а свист остался, причём, Кирюша исполнял ту же мелодию, что и эта девочка. А не так давно появились удивительные создания – японские мыши, которые танцуют по ночам. 

– А что, на ваш взгляд, даёт людям общение с животными?

– Многое. Ты любишь животных за то, что они любят тебя просто так, просто потому, что ты существуешь, что приходишь к ним.

– Наверное, нелегко управляться с таким большим хозяйством?

DSCN8758

– По-разному бывает. Самая большая проблема – это еда для животных. Коллекция расширяется, и корма требуется всё больше. А у нас с этим серьезные проблемы. Что-то покупаю я сама, что-то приносят дети, которые у нас занимаются, что-то педагоги и коллеги. Так что мы рады любой помощи! 

 

Вероника Савина, Катя Червакова, студия журналистики «Дебют»

Фото Лады Кузнецовой

DSCN8795

DSCN8787

DSCN8785 DSCN8776

DSCN8764

DSCN8760

DSCN8802