Программа "Рисуя туфельками по паркету"
ПОИСК ПО САЙТУ
гипе17.jpg

«…Из рассыпчатого снега, из несбыточной мечты Проявляются картины небывалой красоты…» Такими словами начинался бал. Так же, из рассыпчатого, из разрозненного, из разнообразного собирался этот бал, из мозаики - в единую картину. Прежде всего, понадобилось объединить два различных проекта в один. Бал «Танцевальная Гиперборея» – самостоятельное событие бальной жизни Петрозаводска, проводится уже второй год во Дворце творчества. Фестиваль-конкурс «Звезды над Онего», мы верим, станет в дальнейшем прекрасной дворцовской традицией. На нынешнем балу встретились дамы и кавалеры, которые постоянно занимаются бальной культурой, и гости фестиваля-конкурса, для которых этот бал стал первым в их жизни. Посему программа бала состояла как из усложненных бальных танцев, так и из игровых коммуникативных танцев, которые разучивали с гостями фестиваля прямо на балу.


Бал «Танцевальная Гиперборея» - творение двух учреждений дополнительного образования: Дома творчества №2 и Дворца творчества. Поэтому на балу было двое ведущих, два директора, возглавляющих две колонны полонеза. Даже открывали бал сразу два коллектива. В заставке для бала гости увидели Вальс от ансамбля современного танца «Феерия» Дворца творчества, руководитель Л.Т. Галиева, и «Зимнюю коллекцию» Т.Н. Самкиной, Дом творчества №2.
Петрозаводск, Пушкин, Калуга, Кондопога, Сегежа – далеко не полный список городов, откуда прибыли гости бала. Может быть, поэтому столь органично прозвучала основная тема танцевального собрания «Все ветры в гости к нам!» В этом году на балу звуча ламузыка народов мира. А делегации представляли танцевальные подарки из разных стран. Различные по стилю: народные стилизации, современный танец, бальный танец, историко-бытовой танец… Кондопога подарила настоящую народную Латышскую кадриль, словно согретую янтарными лучами солнца. Кадеты СОШ №5, обучающиеся по программе «Рисуя туфельками по паркету», совместно с педагогами Дворца преподнесли норвежский танец, в котором были использованы элементы норвежского танца халлинг. Петровская школа исполнила танцевальную фантазию в испанском стиле. Школа-студия «Реверанс» из Дома творчества №2 подарила балу два зажигательных танца: итальянскую тарантеллу и венгерский чардаш. Педагоги Дворца преподнесли Парижскую зарисовку. Дамы и кавалеры из Сегежи закружили в вальсе «Маскарад» на музыку А. Хачатуряна. А педагоги и руководители Дворца и Дома творчества объединились в танцевальной зарисовке, представляющей Англию, «История чайных церемоний».
И вот, подобно ледяным исполинам, которые каждую зиму волшебным образом вырастают на набережной Онежского озера, «из рассыпчатого снега, из несбыточной мечты» выросла и наша «Танцевальная Гиперборея: все ветры в гости к нам!» Бал получился цельным, запоминающимся и ярким. Примечательно, что бал не закончился финальным танцем. Он, скорее, передал эстафету. В финале бала в вихре кружащегося фейерверка и огней из танцующих дам и кавалеров была составлена эмблема Международного фестиваля молодежи и студентов с голубем Пикассо. В этом году Россия третий раз принимает этот легендарный фестиваль. И наша делегация из Петрозаводска увезет на фестиваль ролик и фото с бала. А мы будем ждать новых танцевальных встреч под сводами нашего замечательного Дворца! Все ветры в гости к нам!

Греликова Герасимова Зимняя коллекция.jpg

гип15.jpg