Программа "Рисуя туфельками по паркету"
ПОИСК ПО САЙТУ

SAM6276Все любят «Битлз»! Кто-то лишь отдельные их композиции, кто-то привязан к ним всей душой без остатка. Некоторые музыковеды считают, что в английской музыке за всю ее историю кроме Перселла и Бриттена (а это, к слову, академические композиторы 17 и 20 столетий) были только «Битлз».

Ну, а мы под «Битлз»... танцуем. Впрочем, как оказалось, танцевать под них не совсем удобно. Вернее, совсем неудобно. Это музыка для ушей. Но если изучить всё их творчество, то и для совместного танца композиции найдутся. Пришлось при подготовке к проекту прослушать всю музыку ливерпульской четверки. И во многих случаях использовать композиции, спетые и сыгранные группой, но принадлежащие другим авторам, или кавер-версии. А уж последних в музыкальном мире хоть отбавляй!

Факт: согласно книге рекордов Гиннесса, для Yesterday было создано больше кавер-версий, чем для любой другой из когда-либо написанных. Только в XX веке она исполнялась различными музыкантами свыше семи миллионов раз. На основе опросов среди музыкальных экспертов и слушателей, а также на основе показателей продаж, по результатам которого назвала Yesterday лучшей песней XX столетия.

Идея проекта принадлежит учителю танцев Кондопожского лицея Расторгуевой Людмиле Константиновне. 17 апреля на дружескую танцевальную встречу в Кондопогу и отправились воспитанники программы «Бальная культура» - кадеты 8 и 10 классов СОШ№5, а также старшеклассники Финно-угорской школы.

Как всегда было весело! Как всегда были неожиданности! Никто не репетировал под ту музыку, которая звучала на проекте. Для всех это было впервые. Участникам вечера пришлось не только танцевать и петь, но и составлять песенные тексты.

Факт: во многих странах есть улицы имени «Битлз», в основном, трагически погибшего Джона Леннона.

В Санкт-Петербурге тоже есть улица Леннона. Но по ней невозможно пройти. Она вертикальная и уходит в вечное небо... Как музыка Джона Леннона. Как музыка «Битлз». Уходит, навсегда оставаясь с нами.

Ившина Дина Гурьевна

SAM6271SAM6255