Детский фольклорный ансамбль "Северное сияние"
ПОИСК ПО САЙТУ
101215_0007Несколько десятков детей из детских домой России и стран СНГ получили прекрасную возможность очутиться на балу с Золушкой, принцем, Дедом Морозом и Снегурочкой. Проходила эта незабываемая встреча в Санкт-Петербурге, во Дворце князей Белосельских-Белозерских, одном из редких дворянских особняков Северной столицы, где уцелели парадные апартаменты, залы картинной галереи, миниатюрный домашний театр и роскошные жилые покои семьи князей Белосельских-Белозерских.
На Восьмой по счету благотворительный бал были приглашены в числе прочих 8 воспитанников Детского дома № 1 города Петрозаводска, их сопровождали педагоги Дворца Творчества Детей и Юношества Сергей Яковлевич Стангрит и Людмила Владимировна Юрьева. Выбор на наших педагогов пал неслучайно. Каждая из приехавших делегаций должна была представить свой регион. Наши педагоги сектора «Кантеле-Тало» заранее начали заниматься с ребятами - стали разучивать народные песни и танцы.
Многочасовой бал начался в Зеркальном зале дворца. Распорядитель торжества объявлял всех гостей. Дамы и кавалеры танцевали под звуки оркестра. Воспитанники детских домов представляли свои программы в Зеркальном зале, где в иные дни проходят камерные и симфонические концерты. Наше выступление началось музыкальным «Здравствуйте», затем педагоги и ребята исполнили традиционную и сочиненную руны, под аккомпанемент кантеле и глиняной свистульки. Вторая руна была придумана специально для этого события и посвящена организаторам мероприятия и Новому году. Завершала песенную программу финская полька, в которой уже весь зал подпевал нашим музыкантам. Танцевальная часть, которая проходила в Дубовом зале, привлекла еще большее внимание гостей. Для начала наши педагоги вместе с ребятами объяснили и показали, как танцевать настоящий карельский деревенский вальс. Гости, даже те, кто не танцевал до этого, встали и начали повторять нехитрые движения. Также в программе выступления наших ребят была демонстрация карельской крууги.
Бал получился удивительным и трогательным. Ребята получили возможность побывать в Санкт-Петербурге, привлечь к себе и своему региону внимание, познакомиться со своими сверстниками. Каждый воспитанник детского дома получил подарок - «Волшебный сундучок» и сказочное угощение. На балу ребята увидели маленькое чудо - как выдувают карамельные фигуры в технике стеклодувов. На праздничном фуршете было предложено столько разных видов фруктов, что даже наши преподаватели терялись в догадках, что же за угощение предложено. И, разумеется, гвоздем кулинарной программы для сладкоежек стал огромный и невероятно вкусный торт!