Программа «Школьный Арбат»
ПОИСК ПО САЙТУ

P1040543Несколько лет я занимаюсь в клубе журналистики 37-ой гимназии Петрозаводска «Школьный Арбат»: мы изучаем жанры журналистики, издаем газету, которая называется также, как и наш клуб. Конечно, нас интересует эта профессия, и мы хотим узнать о ней как можно больше, ведь каждому приходит пора выбирать свой жизненный путь.

Встреча 12 декабря в стенах Петрозаводского государственного  университета, на которой я побывала, так и называлась: «Путь в журналистику», и разговор на ней был очень конкретный и полезный для всех. Нас интересовал творческий конкурс на отделение журналистики, предметы, которые там изучают. Хотелось познакомиться с преподавателями этого отделения, со студентами и выпускниками: узнать, где и как они работают. Все это у нас состоялось. Инициаторами встречи стали клубы журналистики «Микрофон и Перо», «Школьный Арбат», Детский театральный центр Петрозаводска, отдел профориентационной работы ПетрГУ. Встречу вела Заслуженный журналист Карелии Светлана Юрьевна Заалова, преподаватель ПетрГУи руководитель нашего клуба.

На встрече «Путь в журналистику» я получила много важной и ранее неизвестной информации о факультете. Журналистика предлагает множество различных сфер: газеты, журналы, радио, телевидение, реклама, пресс-служба, издательская деятельность и др. Студент отделения журналистики имеет возможность проходить практику в газетах, на радио и телевидении, в интернет изданиях. Это позволяет ему испытать себя и понять, какая сфера приходится ему по душе.

На встрече раскрыли вопросы об актуальных темах в СМИ, нам нарисовали портрет успешного и востребованного журналиста. А еще мы побывали в медиацентре ПетрГУ и музее университета.

Журналисты рассказали о начале своего пути и нитях, которые привели их к этой профессии. Журналистика - это деятельность, которая совершается во благо народа, развития культуры и духовности.

Вот  несколько мнений участников этой встречи.

«Я узнала особенности этой профессии».

«Услышала мнение людей, знающих об этом много».

«Понял, что профессия более серьезная, чем кажется».

«Журналистика превратилась для меня не в профессию, а в образ жизни».

«Профессия журналиста приобрела для меня еще более серьезный смысл».

Анна Иконникова,  десятиклассница. Клуб журналистики «Школьный Арбат» 37-ой гимназии Петрозаводска и  Дворца творчества детей и юношества

P1040544

P1040541