Программа «Школьный Арбат»
ПОИСК ПО САЙТУ
DSC00775_120 апреля 2015 года в Детском театральном центре состоялся второй республиканский семинар-встреча «Шаги в журналистику». Встреча, на которую пришли и дети, и взрослые была посвящена 70-летию Победы. Пригласили и нас, юнкоров студии журналистики «Дебют».
Юные журналисты «Школьного Арбата» из гимназии № 37 представили свои работы, посвященные военной тематике. А Светлана Юрьевна Заалова, Заслуженный журналист Карелии и организатор этого семинара, провела для собравшихся небольшой мастер-класс «Пишем о войне».
На этом семинаре всех участников ожидали еще  два интересных события: презентация сборника творческих работ «Дети и война» и спектакль студии театра «Монтес» - «Маленький солдат. Невыдуманные истории» по книге Светланы Юрьевны Зааловой.
В ходе дискуссии, которая шла во время семинара, ребята много говорили о том, что они знают о Великой Отечественной войне и что лично для них значит  Победа. А после окончания семинара мы решили задать несколько вопросов его участникам.
Нина, гимназия №37 (автор рассказа из сборника «Дети и война»):
- Что меня вдохновило написать о моей прабабушке? Мне стало интересно, как она прожила своё детство в военные годы, какие события происходили. Узнать всё о её семье, где они жили, что делали. Так же мне хотелось передать это другим, чтобы эту историю знала не только я, но и другие люди.
- Как появилась идея написать материал в сборник «Дети и война»?
- Во-первых, мне предложил учитель истории заняться этим проектом. Я, конечно, сразу же согласилась. А дома мы с мамой решили, что попросим нашу прабабушку рассказать нам о своем детстве. Она согласилась, и написала рассказ, у меня дома лежат несколько листов её рукописей.
- Как ты считаешь, такие мероприятия важны для современной молодежи?
- Конечно, всё должны помнить, а, главное, знать о том, что происходило в те ужасные годы. Мы должны осознавать всю значимость и трудность того, что пережили люди в годы войны.
Вика и Юлия, п.Чална, Чалнинская средняя школа:
Ю: - Нам было интересно посмотреть на проекты детей, тем более, когда они маленькие, интересно узнать их мнение. Такие  встречи важны, нужно сохранить память о войне, подвигах, и просто обычных людях, которые пережили военные годы. Молодежь должна ценить ветеранов, своё государство.
-У вас кто-нибудь в семье участвовал в Великой Отечественной войне?
- Да, прадедушка и прабабушка. Бабушка родилась в Ленинграде, и когда она была совсем маленькой, её эвакуировали в Сибирь. Даже там она испытала все тяготы военной жизни: перенесла цингу и другие заболевания, голод.
-  А вы бы хотели написать что-то в сборник рассказов о войне?
В: - Да, но, к сожалению, о моей семье очень мало данных, потому что бабушка уже умерла, а при жизни она не хотела говорить о тех годах. Мы с Юлией делали проект на «Шаг в будущее» и на «Будущее Карелии» про другого ветерана, который проживает в Петрозаводске, мы собрали материал ещё о двух, но успели обработать информацию только про него. Это было очень интересно, он фронтовик из Петрозаводска, который прорывал блокаду Ленинграда, участвовал в битве на Курской дуге. Это было захватывающе, слушать его рассказы и писать проект.
Сергей, гимназия № 37:
- Я пришел сюда, чтобы узнать больше о войне, послушать других детей, что они думают на эту тему, послушать их доклады.
- Что тебе понравилось на этом семинаре?
- Рассказы детей, о том, как они узнавали истории своих родственников, переживших войну ещё детьми. То, как они это рассказывали, их эмоции.
- А зачем, по твоему мнению, такие семинары нужны?
- Чтобы напомнить людям, что война - всё это реально, всё это было на самом деле. Чтобы это не забывалось даже через поколения и века.
Лиза, 10лет, гимназия №37:
-  На этом семинаре мне больше всего запомнилось то, как ребята рассказывали войне.
-  А кто-нибудь из твоих родственников воевал?
-  Дедушка. Он уже умер, но он рассказывал о войне моему папе, а он мне.
-  А есть ли смысл говорить о войне сейчас, когда прошло так много лет?
-  Да. Ведь благодаря тем, кто воевал, мы сейчас живем.
Оказалось, что у большинства ребят, с которыми мы говорили, в семьях есть родственники, которых коснулась война, вне зависимости от их возраста. И, конечно, ребята хотят, чтобы память о тех событиях не стерлась и не исчезла, они хотят знать историю своей семьи и своей страны, и помогают сделать это другим.
DSC00770_1
D

Лиза Зеленова, Ксения Семенова, Вероника Савина, студия журналистики «Дебют» ДТДиЮ

Фото Лизы Зеленовой