Программа «Школьный Арбат»
ПОИСК ПО САЙТУ

pryvdjzc

Накануне Дня Защитника Отечества  мы решили поговорить с руководителем духового оркестра одного из коллективов Дворца творчества детей и юношества Петрозаводска  и нашей гимназии Александром Евдокимовичем Карманниковым.

Шаги военного оркестра

- Александр Евдокимович, расскажите, пожалуйста, с чего всё началось?

- Оркестр возник в 1991 году. Было принято решение Министерства культуры сделать на базе 37-й гимназии учебный центр военно-оркестровой музыки. Готовили музыкантов пять лет.

- Были ли у вас в оркестре ребята, которые в будущем стали музыкантами? - Были. Петугин Алексей - дирижер военного оркестра. Окончил Московскую консерваторию, военно-дирижерский факультет. Был в нашем оркестре с самого начала, с 91-го года. Был в оркестре также Дмитрий Морозов, он тоже впоследствии стал музыкантом.

- У оркестра уже довольно длинная история. Есть в ней какие-то этапы?

- Дело в том, что ребята приходят в оркестр в девятом классе. Изменялась сложность произведений, то есть происходил творческий рост оркестра. Но жизнь меняется, интересы стали другие,  сегодня увлечь человека духовой музыкой не так-то просто.

- Но увлеченные ребята в нынешнем оркестре есть?

- Есть, к счастью.! Например, Саша Чернышев,он  играет на тромбоне. Егор Иванов, хоть и перешел в Державинский лицей, все равно остается в нашем оркестре и не пропускает ни одной репетиции. Играет на кларнете.

- Из каких инструментов складывается голос оркестра?

- Кларнеты, трубы, альты, тенора, басы.

- Что дают ребятам занятия в вашем коллективе?

- Творческое развитие,  совсем другое мышление, многое в этих занятиях  связано с моторикой, а она очень важна. Интерес к музыке, к музыкальным произведениям. Играем Мусоргского,  Бетховена, старинную музыку,   Скарлатти, Генделя...

- Мальчишки, которые приходят в оркестр, становятся более подтянутыми?

- Конечно, нашу жизнь  не сравнить с казармой, у нас просто творческий коллектив, но, тем не менее, перед концертами чувствуется их подтянутость, выправка, настрой.

- Расскажите о концертах. Какие  остались в памяти?

- Мне больше всего запомнился концерт, который мы давали в Музыкальном театре. Там было Правительство Карелии, серьезная публика. Слушали нас очень хорошо, доброжелательно. Наградили аплодисментами.

- Вы играете для ветеранов 9 мая, всегда участвуете в параде. Любят это мальчишки?

- Конечно, выступать 9 мая им очень нравится, этот день для всех особенный.

- Подходят ли к вам ветераны, возникает ли какой-то диалог?

- Раньше было, конечно. Теперь, к сожалению, это случается очень редко, нет тех, кому было бы легко просто подойти...

- А как проходят репетиции к концертам?

- Репетируем программу индивидуально, есть групповые занятия, а уже потом - всем оркестром, полностью.

- Есть ощущение коллектива?

- Да. Оркестр - это ядро, пусть ребята и из разных классов, в оркестре эта разность не чувствуется, они - единое целое.

- Как родители относятся к тому, что ребята играют у вас в оркестре, выступают в концертах? У вас ведь есть и мальчики, и девочки.

- Очень многие родители нас поддерживают, понимают значение этих занятий. И отмечают, что дети, благодаря занятиям в оркестре, изменились отличаться в лучшую сторону.

- Александр Евдокимович, а как вы сами стали военным музыкантом?

-       В 1958 году, я был тогда десятилетним мальчишкой, стал воспитанником военно-духового оркестра в Выборге, играл на кларнете. Потом попал в Выборгский военный оркестр уже музыкантом. В 1964 году поступил в музыкальное училище. Срочную службу проходил в оркестре и ансамбле песни и пляски Ленинградского военного округа. Потом учился в консерватории. Дальше местом моей работы стал гарнизонный оркестр Петрозаводска. Три раза наш коллектив становился лауреатом конкурсов духовых оркестров страны. А потом - педагогическая работа в оркестре нашей гимназии, с которой не расстаюсь и сейчас. Времена меняются, но не хочется потерять те ценности, которые мы имеем. Одна из них - искусство духовой музыки.

- С Днем Защитника Отечества Вас, Александр Евдокимович, и ваших музыкантов! Творческих успехов!

Интервью брала Анастасия Васильева, 9 а класс