Программа «Школьный Арбат»
ПОИСК ПО САЙТУ
77281750_yabloki5445667Мы не всегда задумываемся о том, что значит здоровое питание, да и в школьной столовой забываем про некоторые правила. Об этом я решила поговорить в нашем медицинском кабинете с врачом-педиатром второй детской поликлиники Анной Михайловной Чипчиной.
Анна Михайловна, мы часто слышим выражение «Здоровое питание», а что это значит ?
– Это значит, что питаться надо регулярно, желательно – в одно и то же время. У школьников немалая физическая и умственная нагрузка. Значит, питание должно быть полноценным. В нем обязательно должны присутствовать жиры, белки, углеводы. Витамины, конечно. Об этом можно говорить долго.
Давайте представим меню одного дня.
– Завтрак – каша, это идеально. Хорошо, если с фруктами, это витамины. Чай или какао. Можно бутерброд, с сыром, например.
Второй завтрак у нас происходит в Гимназии. Нам сегодня давали творог со сгущенкой, банан и чай. Это хорошо?
– Это идеальный второй завтрак.
А идеальный обед?
– Обязательно первое – суп, бульон. Это очень полезно. На второе – котлетки или тефтели, можно с рисом, с капустой. На третье – компот. Если долго задерживаетесь в гимназии, можно пообедать в школьной столовой, там все это есть.
Кстати, о столовой. Здесь некоторые ребята забывают помыть руки.
– И это очень неправильно. На грязных руках собирается множество микробов, ведь что мы только ни трогаем, к чему ни прикасаемся. Руки обязательно надо тщательно мыть после туалета и перед посещением столовой. Мыть с мылом, по локоть, закатав рукава. Тем самым вы защищаете себя от опасных инфекций – дизентерии, гепатита, гастроэнтерита и множества других болезней.
Некоторые ребята заменяют обед шоколадкой или пиццей.
– Это  тоже неправильно. вы портите желудок, перебиваете аппетит, а ведь ваш организм растет, и ему требуется много строительных материалов.
Вы приходите домой, у вас впереди еще полдник и ужин. Надеюсь, ваши родители продумывают ваше питание: в нем есть и рыба, и молочные продукты, и мясо, и яйца, фрукты и овощи. О меню можно будет еще поговорить поподробней.
Спасибо, Анна Михайловна!
– Пожалуйста. Будьте здоровы, правильно питайтесь и соблюдайте эти простые правила.
Интервью взяла Полина Мосоян