История Дворца
ПОИСК ПО САЙТУ

Klavdia Ivanovna2 ноября 2015 года ушла из жизни Жемойтель Клавдия Ивановна, «Заслуженный работник культуры КАССР». Она родилась в 1932 году на станции Кочкама Сегежского района. Выпускница дирижерского отделения Петрозаводского музыкального училища, а затем, Карельского педагогического института, Клавдия Ивановна всю свою жизнь посвятила искусству хорового и вокального пения.

 В 1956 году Клавдия Ивановна возглавила детский хор Дворца пионеров г. Петрозаводска, а с 1979 года работала во Дворце художественным руководителем. В период подготовки к празднованию 150-летия первого издания карело-финского эпоса «Калевала» в 1980 году Клавдия Ивановна Жемойтель создала уникальный детский вокальный ансамбль «Леммикки» (Незабудка).

Обладая высоким уровнем профессионального музыканта и огромным педагогическим опытом, Клавдия Ивановна кропотливо добивалась мастерства пения своих воспитанников, включая в репертуар ансамбля карельские, финские народные песни, песни народов мира и песни карельских композиторов. Благодаря замечательному педагогу-энтузиасту, дирижеру Жемойтель К.И.  ее таланту и энергии, любви к детям ансамбль «Леммикки» стал известен не только в Карелии, но и далеко за ее пределами. «Леммикки отличала оригинальная манера исполнения, своеобразие аранжировки произведений и подачи песенного материала. Клавдия Ивановна обладала незаурядными организаторскими способностями, была требовательна и справедлива, открыта и доброжелательна к коллегам.

Администрация и педагогический коллектив Петрозаводского Дворца творчества детей и юношества выражают глубокое соболезнование родным и близким Клавдии Ивановны.

 Прощание состоится 6 ноября 2015 года с 14.00 до 15.00 в траурном зале № 2 на ул. Вольной.