Главная
ПОИСК ПО САЙТУ

Дорогие друзья!

        Дворец творчества детей и юношества и Петровская школа завершили процедуру реорганизации.

        Вновь созданное образовательное учреждение - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

       Петрозаводского городского округа "Центр образования и творчества "Петровский Дворец".

Наш новый сайт размещается по адресу: http://pd.karelia.ru/

радуга полоска

_DSC7905.jpg«Песня древнего охотника», «Коневитские колокола» раздавались в Научной библиотеке ПетрГУ. Эти и другие завораживающим звучанием струн кантеле музыкальные композиции прозвучали на юбилейном концерте ансамбля этнической музыки и импровизации «Джинс-кантеле» ПетрГУ.
Он был посвящен 20-летнему юбилею со дня основания ансамбля и 60-летию художественного руководителя ансамбля, композитора, заслуженного артиста Республики Карелия Сергея Яковлевича Стангрита.

С.Я. Стангрит рассказал, как создавался коллектив: «Первое кантеле согласно карело-финскому эпосу "Калевала" изготовил Вяйнямёйнен — главный герой этого произведения. Именно поэтому было решено возрождать мужскую традицию игры на кантеле, а поскольку мы начали свою работу в конце ХХ века, которое подарило нам отличную одежду — джинсы, удобные как для студентов, так и для преподавателей, то всё это и определило наше название ансамбля».

_DSC7948.jpg

Особенность коллектива в том, что в нем практически нет профессиональных музыкантов. "Совершенно не обязательно, чтобы желающие стать участниками коллектива были музыкально подготовлены. Если люди находят время и силы приходить на репетиции несколько раз в неделю, то они, в конце концов, чему-нибудь научатся", — считает С.Я.Стангрит.
Фолк-джаз – так можно назвать стиль, в котором работает ансамбль. В основе композиции и аранжировок – народные мелодии, исполняемые на кантеле, которые органично дополняют звуки флейты, шумовых, струнных и смычковых инструментов.

_DSC7995 (1).jpg
Провела концерт педагог Дворца творчества О.В. Лобанова. Поздравил коллектив и его руководителя со знаменательными событиями проректор по воспитательной и социальной работе ПетрГУ В.К. Катаров. Поздравления также прозвучали от друзей и коллег, в числе которых были Г.А.Разбивная, Л.Д.Лупандина, педагоги Дворца творчества Н.А. Бухарина, Е.В. Титова.
Источник
Фото В.Григорева