Главная
ПОИСК ПО САЙТУ

Дорогие друзья!

        Дворец творчества детей и юношества и Петровская школа завершили процедуру реорганизации.

        Вновь созданное образовательное учреждение - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

       Петрозаводского городского округа "Центр образования и творчества "Петровский Дворец".

Наш новый сайт размещается по адресу: http://pd.karelia.ru/

радуга полоска

e5WcKMQp6no.jpgСозданный в 1986 году по инициативе народного писателя Карелии Якова Васильевича Ругоева, журнал в течение всех лет знакомит детей с историческим и культурным наследием Карелии, удивительными красотами края, способствует освоению языка прибалтийско-финских народов Карелии.

В рамках праздничных мероприятий в Издательстве «Периодика» была открыта выставка детских рисунков и иллюстраций журнала «Кипиня» разных лет, а также художников-иллюстраторов, с которым работает издание. Выставку посетили ребята из Новой Вилги, Шокши, Шелтозера, г. Петрозаводска, а также студенты Петрозаводского государственного университета.

В течение праздничной недели в образовательных организациях Республики Карелия, где ведется обучение карельскому, вепсскому и финскому языкам прошли Дни журнала «Кипиня», целью которых было познакомить ребят с журналом, редакцией издания.

Праздничное мероприятие в честь юбилея «Искорки» состоялось 11 ноября в общеобразовательной школе г.Петрозаводска №2, в которой ведется обучение карельскому и финскому языкам.

hW7t6SpBho0.jpg

Поздравить юбиляров пришли юные читатели журнала, талантливые авторы, писатели, поэты, художники, а также все, кто за эти годы приложил немало усилий для развития и успешной работы журнала.

Мероприятие оживили детские национальные коллективы «Kulkuset» («Бубенцы») и «Lastenpiiri» («Детский хоровод»).

Pozdaravlenie ansamblya Lestenpiiri

Vystuplenie-detskogo-ansamblya-Kulkuset.jpg

С поздравительным словом к сотрудникам редакции и читателям обратился заместитель Главы Республики Карелия по региональной политике Вячеслав Баев. В своем выступлении он отметил особый вклад издания в сохранение и развитие национальной культуры Республики, а также признание журнала на федеральном уровне. В юбилейный 2016 год журнал победил во II Всероссийском фестивале детской прессы в номинации «Лучший детский журнал».

Теплые слова поздравления прозвучали также от руководителя Петрозаводского отделения генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Туомаса Хиннунена, представителей Министерства образования и Министерства культуры Республики Карели.

Благодарственными письмами Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями отмечены сотрудники редакции Мария Спицына и Ольга Смотрова. Почетной грамотой за большой вклад в развитие карельского языка и национальной культуры была отмечена Елена Руппиева, редактор журнала.

Источник