Главная
ПОИСК ПО САЙТУ

Дорогие друзья!

        Дворец творчества детей и юношества и Петровская школа завершили процедуру реорганизации.

        Вновь созданное образовательное учреждение - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

       Петрозаводского городского округа "Центр образования и творчества "Петровский Дворец".

Наш новый сайт размещается по адресу: http://pd.karelia.ru/

радуга полоска

mu_iz_budushegoКорреспонденты «Моей газеты+» приняли участие в очередном пресс-клубе в ДТДиЮ, который прошел 19 апреля. На этот раз встреча была посвящена теме войны и патриотизма. Вначале пресс-клуба ребята и педагоги посмотрели фантастический фильм Андрея Малюкова «Мы из будущего», вышедший на экраны в 2008 году.

По сюжету четверо молодых друзей в XXI веке ищут ценные трофеи времен Великой Отечественной войны, чтобы продать их за хорошие деньги. Черные копатели находят военный блиндаж, а в нем - сейф с документами. В них парни видят собственные имена и фотографии. Решив, что это галлюцинация, молодые люди идут купаться на озеро. Но выныривают они в прошлом – в 1942 году. Парни начинают воевать вместе с другими солдатами, узнают, что такое война.

В конце фильма, взорвав вражеский ДОТ, копатели через то же озеро возвращаются обратно в будущее. Война изменила этих людей, они начинают думать и жить по-другому.

После просмотра фильма в зале началось оживленное обсуждение. Корреспонденты говорили о проблемах псевдо – патриотизма в 21 веке и об отношении сегодняшней молодежи к памяти о войне. Также обсудили и интересную о «киношных ляпах». Оказалось, зрители фильма «мы из будущего» были очень внимательны – они обнаружили много неточностей в картине.

Многие школьники уже не раз смотрели этот фильм. Но каждый увидел что-то новое в нем, чего прежде не замечал. Многие ребята сказали, что фильм для них стал одним из самых любимых. Впрочем, были и те, кому кино не понравилось:

- Моим друзьям и мне не нужно смотреть такие примитивные фильмы, чтобы узнать о войне. Мы можем прочитать о ней в книгах.

Многих потряс момент в конце фильма, когда бывший скинхед Череп камнем стал с кровью сдирать нацистскую татуировку с руки. Побывав на войне, парень кардинально изменил свои взгляды. Неужели только фантастическим образом попав на бои ВОВ, сегодняшние скинхеды могут задуматься о своих взглядах?..

Думаю, что фильм «Мы из будущего» стоит показывать современной молодежи. После него многие школьники по-другому начинают смотреть на войну. Возможно, именно такие картины и учат патриотизму. Этот фильм не случайно показали на пресс-клубе перед 66-ой годовщиной победы в ВОВ. Педагоги напомнили юным корреспондентам о вечной памяти и благодарности ветеранам войны.

{jcomments on}