Главная
ПОИСК ПО САЙТУ

Дорогие друзья!

        Дворец творчества детей и юношества и Петровская школа завершили процедуру реорганизации.

        Вновь созданное образовательное учреждение - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

       Петрозаводского городского округа "Центр образования и творчества "Петровский Дворец".

Наш новый сайт размещается по адресу: http://pd.karelia.ru/

радуга полоска
O.N._Starshova
Яркая внешность, добрая улыбка, а в глазах – лучистые искорки и неподдельная любовь ко всему Дворцу. Представляем вам нового директора ДТДиЮ – Оксану Николаевну Старшову.
Оксана Николаевна, расскажите, пожалуйста, о себе. Почему именно Дворец?
До этого я 17 лет работала учителем истории в петрозаводской гимназии № 30 имени Д.Н. Музалева, 15 из них была заместителем директора по воспитательной работе. С Дворцом мы долгое время тесно взаимодействовали, я его неплохо знала извне. Так что он не стал для меня этаким «котом в мешке» - мне предложили возглавить Дворец, и я согласилась. Это очень интересно!
Всегда очень многое решает первое восприятие. Вы помните свои первые ощущения и эмоции от Дворца?
Конечно, помню. Помню, как, будучи начинающим учителем, познакомилась с директором Дворца Галиной Анатольевной Разбивной. Помню и всегда буду благодарна Галине Алексеевне Власовой, с которой встречалась в ДТДиЮ много лет назад. А вообще во Дворце у меня всегда перехватывало дыхание. Всегда хотелось соответствовать уровню, хотелось выпрямить спину.
Дворец  такой огромный! Что Вам больше всего в нём нравится?
Больше всего – дети и люди. Дворец харизматичен сам по себе: это очень светлое место. Идёшь по нему, вечернему, и чувствуешь кожей, что он живой, что он дышит. Даже когда город весь тёмный, цвета мокрого асфальта, Дворец светится, светится изнутри своим разноголосьем. И мне именно это очень нравится. Это не единый классический хор, а разные исполнители – каждый особенный и незаменимо важный.
Очень люблю Зимний сад Дворца. Там я могу и люблю думать, смотреть в одну точку и думать. Он помогает принимать решения, а это означает, что наш сад обладает какой-то особенной энергетикой. Спасибо девочкам-экологам за него!
Может, что-то во Дворце хочется изменить?
Рано пока ещё об этом говорить, нужно нащупать точки роста. Только представьте,  у нас 250 педагогов, более 6000 детей, это огромная махина! И этой махине нужен вектор, нужно направление к развитию. И мы, несомненно, его найдём, тем более, что в следующем году Дворец отметит своё 75-летие.
Многие ребята, которые занимаются во Дворце, уже думают о будущей профессии. Кем Вы хотели стать в детстве?
Юристом, по следам отца.
Почему же тогда исторический факультет ПетрГУ?
Это решение было принято в последний момент. Юридический факультет был решением родителей, а исторический – мой собственный выбор. И я не жалею. Спасибо родителям, что они тогда не побоялись меня отпустить.
Какой исторический деятель Вам больше всего симпатичен?
Их несколько. Из отечественных деятелей очень глубоко уважаю Петра Аркадьевича Столыпина, считаю, что он был недооценён современниками. Ценю его за то, что он не боялся принимать ответственность за свои решения, не боялся выступать локомотивом.
Из деятелей нового времени мне очень нравится Наполеон Бонапарт – был ярким примером нестыковки времени и эпохи.
А есть ли те, кто, наоборот, вызывает отторжение?
Наверное, Алексей Андреевич Аракчеев – не люблю всю эту казармщину и военщину.
Есть ли у Вас какой-то свой жизненный девиз или любимый афоризм?
Всегда быть честным, это очень важно! Честным перед самим собой. А ещё одними из моих приоритетов является своеобразная ломка стереотипов и борьба с, так сказать, «стагнацией мозгов». Человек должен учиться на протяжении всей своей жизни. Причём, он должен уметь ещё и вовремя поблагодарить, сказать «спасибо» при жизни. Этому научиться не так-то просто, а те, кто это умеют, должны быть обязаны воспитанию и своим родителям.
Чего Вам сейчас больше всего не хватает?
Времени! Конечно, времени!  (смеётся) Хочется успеть всё и сразу.
Какая форма работы, как педагогу Вам нравится больше всего?
Скорее всего, дискуссионный клуб. Мне очень нравится такая форма общения. Дискуссию всегда можно направить в нужное русло, но никогда нельзя предугадать, к чему она приведёт. Её невозможно прогнозировать. Благодаря таким вот мероприятиям люди начинают мыслить нестереотипно, и это здорово!
Если бы Вам дали палитру цветов и нарисованный простым карандашом Дворец, в какие три цвета Вы бы его раскрасили?
Безусловно, зелень – свежая такая. Жёлтое солнце. И, наверное, чистый розовый.
А что символизировал бы розовый цвет?
Какое-то обновление что ли… Красный цвет слишком категоричен. А розовый символизирует детство, направление движения.
Представьте, что в маленьком бассейне дворцовского Зимнего сада появилась золотая рыбка. Какие три желания Вы загадали бы?
Все мои желания очень просты. Первое – крыльцо, второе – крыша, а третье – собственный автобус для Дворца.
Похоже на мечту...
А я люблю мечтать, хоть и считаю себя оптимистичным реалистом. У любой мечты есть удивительное свойство – сбываться!