Центр сценического искусства
ПОИСК ПО САЙТУ

12 марта отпраздновал свой Юбилей Образцовый коллектив России Ансамбль современного танца «Феерия»!


За 20 лет «Феерия» превратилась из маленького ансамбля в один из самых известных творческих коллективов Петрозаводска, объединяющий 150 юных танцоров. Диапазон возможностей, которые открываются перед обучающимися, когда они приходят в ансамбль, огромный. Девочки посещают занятия по детской хореографии, игровой ритмике, гимнастике, осваивают современную хореографию (джаз-модерн), классический танец, основы народного танца. И это, как оказалось, далеко не всё!

Руководитель ансамбля Лилия Тагировна Галиева, педагог Елена Владимировна Довольнова и руководитель Центра сценического искусства Дворца творчества Татьяна Юрьевна Соловьева построили концертную программу так, чтобы за два часа зрители как можно больше узнали о «Феерии». Для этого педагоги решили между танцевальными номерами поставить небольшие видеоинтервью. Девочки, которые занимаются сейчас в ансамбле, рассказали зрителям о своих мечтах и жизни в «Феерии», выпускницы благодарили за друзей, за привитую с детства любовь к музыке и танцу, мамы поведали об «обычной» подготовке к выступлениям, когда даже папы берут в руки иголки и начинают «колдовать» над концертными костюмами.
И все-таки в центре внимания в этот день было творчество. Танцевали все: дети, выпускницы, педагоги и даже родители. На сцене концертного зала Дворца творчества были показаны трогательные и нежные, озорные и чувственные истории о детстве, любви и путешествиях. 

Летом часть ансамбля проводила во Всероссийском детском центре «Орлёнок». В течение своей смены наши девочки вместе со своими сверстниками со всей страны готовили мюзикл «Дух театра». Постановку увидели 3700 детей, отдыхавших в «Орленке»! На юбилейном концерте зрители увидели одну из сцен мюзикла.

Праздник промчался незаметно, свободно, "на одном дыхании". Казалось, будто не было целого года подготовки к этому событию, долгих репетиций, бессонных ночей, творческих споров и находок. Лилии Тагировне, Елене Владимировне и всем, кто принял участие в концерте, удалось сказать зрителю самое главное: «Феерия» - это одна большая, дружная, творческая семья!