Центр сценического искусства
ПОИСК ПО САЙТУ
FHByHkwZn8g
Такие слова прозвучали со сцены Дворца 22 апреля. В этот день ансамбль современного танца "Феерия" отмечал свой юбилей – 15-летие. Переполненный зал, улыбки, цветы – это  было так же феерично, как и сам праздник.

«Танец не требует ни ручки,  ни кисти. Единственный инструмент, который необходим – это человеческое тело. Каждое движение пропитано танцем. Двигаться – значит жить!..»
Поздравить любимый коллектив приехали гости, они же – друзья и коллеги – танцевальные ансамбли «Лукоморье» из г. Пушкин, «Романтика» из Санкт-Петербурга и «Энергия» из г. Сосновый Бор, в копилке которых немало наград всероссийских и международных конкурсов. Они прибыли заранее, и успели побывать на водопаде Кивач, в выставочном комплексе музея-заповедники «Кижи», на мастер-классах и спектакле театра-студии «Атриум». А в юбилейный день своими яркими и интересными танцевальными выступлениями они и открыли первое отделение концерта.
«Танцоры, как и художники, помогают нам чувствовать, переживать, открывать красоту внутри себя и ярче ощущать краски Мира…»
Эту красоту и краски внутри себя, благодаря «Феерии», открывал, наверное, каждый сидящий в зале: «Времена года», хореографические зарисовки на музыку Э. Грига, Н. Черепнина, В. Монти, Л., Минкуса, фрагмент из балета «Тщетная предосторожность»… 13 замечательных номеров под аплодисменты зала показала «Феерия» во втором отделении концерта. А еще, наверное, это происходило благодаря тем необыкновенным словам о танце, звучавшим в зале во время праздника, которые сумела подобрать Татьяна Юрьевна Соловьева, руководитель Центра сценического искусства ДТДиЮ, готовя сценарий праздника для ансамбля.
«Танец – это связь между людьми. Каждый танец так или иначе является частью единого целого, того великого танца, у которого нет ни начала, ни конца…»
В том, что эти слова верны, убедились все сидящие в зале. Особенно тогда, когда на сцену поднялись не дети, а их мамы, что стало большим сюрпризом не только для зрителей, но и самих для юных танцоров. И хотя мамы волновались, поздравляя «Феерию» с юбилеем, но выступили так хорошо, что даже выпускники ансамбля тоже захотели станцевать. Ну а папы… Папы с цветами поспешили на сцену!
«Язык танца – самый древний и красивый способ общения и самовыражения! Он – отражение той эпохи, в которую рождается!»
У «Феерии» – своя эпоха, которой пока еще 15 лет. Хотя, как считает Лилия Тагировна Галиева, художественный руководитель ансамбля, это тоже много. За эти годы коллектив выступал на многих площадках города, был участником хореографического фестиваля «Кижские Купола», принимал участие в Международном карнавале в г. С-Петербург, в 2001 году стал победителем областного хореографического конкурса «Наш XXI век» в
г. Мурманске, а в 2003 году ансамблю было присвоено звание «Народный коллектив». В   2005 году побывала «Феерия» во Франции,  2006 году –  в Греции, в 2011 году ансамбль стал Лауреатом Международного конкурса «Поедем в Царское село» в г. Пушкин. А теперь у «Феерии» кроме множества наград есть еще и свой флаг, который они получили в день рождения из рук директора Дворца творчества!
«Танец требует полного вовлечения тела, разума и души. Только те, кто по-настоящему преданы ему, вступают на путь танца…»
А таких людей много. Когда праздник уже закончился, Лилия Тагировна получила по электронной почте письмо от одной из своих учениц: «Лилия Тагировна, спасибо за всё, чему Вы нас научили: за способность владеть своим телом, чувствовать движение, слышать музыку, за возможность три раза в неделю отключиться от повседневности, за понимание того, что самое неудобное часто бывает самым красивым, за терпение к боли, за любовь к движению и жизни, которая теперь уже не уйдёт. Спасибо за репетиции, концерты, фестивали, поездки, новые открытия… Желаю Вам новых и новых успехов и вдохновения!..»VlHOLJh4U_wupUZyNyhvUMZThIgR0nowM
x_OLCAEpSfY{jcomments on}