Главная
ПОИСК ПО САЙТУ

Дорогие друзья!

        Дворец творчества детей и юношества и Петровская школа завершили процедуру реорганизации.

        Вновь созданное образовательное учреждение - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

       Петрозаводского городского округа "Центр образования и творчества "Петровский Дворец".

Наш новый сайт размещается по адресу: http://pd.karelia.ru/

радуга полоска

konfer1.JPGЕжегодно Дворец творчества детей и юношества открывает свои двери участникам Августовского городского общественно-педагогического форума. В этом году представители исполнительной и законодательной власти, педагоги, а также те, кому небезразличны проблемы образования, обсуждали вопросы патриотического воспитания граждан.
Временно исполняющий обязанности Главы Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков, открывая пленарное заседание в концертном зале МОУ ДО «ДТДиЮ», в частности отметил, что патриотическое воспитание – часть социального заказа всей системы образования. Роль музеев образовательных учреждений в сохранении исторической памяти, ежедневной кропотливой работы педагогов велика в формировании чувства долга и патриотизма у подрастающего поколения. Также Артур Олегович подчеркнул необходимость создавать своим примером в сознании детей положительный образ нашей Родины.

Благодарность и признательность педагогам выразила в своей речи мэр Петрозаводска И. Ю. Мирошник. Ирина Юрьевна рассказала о положительных изменениях в облике столицы Карелии, что влияет не только на туристическую привлекательность, но и на уважительное и бережное отношение к городу петрозаводчан.

konfer3.JPG konfer4.JPG 
Римма Евгеньевна Ермоленко, заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа – председатель комитета социального развития, рассказала о первых результатах и мероприятиях в ходе реализации «Муниципальной программы патриотического воспитания граждан «Петрозаводск — город воинской славы». Возможности социальной политики Петрозаводского городского округа».
Константин Геннадьевич Тарасов, проректор по учебной работе ПетрГУ, сообщил о присвоении звания ВУЗу «Опорного университета», о возможностях и перспективах работы, связанных с этим событием.
В заключении участники заседания просмотрели на большом экране фильм «Петрозаводск – город воинской славы».
В рамках форума в фойе Дворца проходила выставка «Школьные музеи как ресурс патриотического воспитания граждан». Среди 28 музеев образовательных учреждений представил свою работу и Детский краеведческий музей Дворца творчества.

В восьмидесятых годах прошлого века педагогами Дворца были инициированы первые этнографические экспедиции в районы проживания карел и вепсов. Благодаря исследовательской работе было положено начало уникальной фондовой коллекции, включающей 1300 единиц хранения предметного ряда и свыше 200 единиц хранения научно-вспомогательного фонда по этнографии. Сегодня детский краеведческий музей Дворца творчества – открытое образовательное и выставочное пространство. В проектах музея обучающиеся МОУ ДО «ДТДиЮ» ведут исследовательскую деятельность, изучают историю и культуру родного края, осваивают ремесла. Уникальной возможностью, которую предоставляет Детский краеведческий музей, является участие школьников Петрозаводска в работе Детского туристического бюро «Илматар». Ребята сами разрабатывают маршруты, ведут экскурсии для своих сверстников.
Проекты музея востребованы школьными педагогами Петрозаводска и высоко ценятся коллегами. 

konfer2.JPG
Работа во Дворце творчества, направленная на патриотическое воспитание детей и юношества, не ограничивается пространством Детского краеведческого музея. Тематические концерты и программы, посвященные памятным историческим датам: Дню Победы, Дню присвоения почетного звания Петрозаводску «Город воинской славы», и др. стали доброй традицией нашего учреждения. Особым для всех нас событием, которое состоится уже в сентябре, является акция «Кантеле на волнах». 27 сентября обучающиеся Дворца и жители Петрозаводска ежегодно собираются для того, чтобы почтить память погибших ребят, педагогов петрозаводского Дворца пионеров и их семей во время эвакуации 1941 года.

По результатам Августовского педагогического форума можно смело сказать, что работа педагогов Дворца имеет общие направления развития с современным образованием нашей страны и созвучна с финальным тезисом в выступлении на заседании мэра Петрозаводска: «Когда мы вместе, будут и результаты»!