Главная
ПОИСК ПО САЙТУ

Дорогие друзья!

        Дворец творчества детей и юношества и Петровская школа завершили процедуру реорганизации.

        Вновь созданное образовательное учреждение - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

       Петрозаводского городского округа "Центр образования и творчества "Петровский Дворец".

Наш новый сайт размещается по адресу: http://pd.karelia.ru/

радуга полоска
1Km0IgId9F0.jpg7 апреля во Дворце творчества прошла XX Республиканская детская практико-исследовательская конференция «Шанс и Успех». Юные исследователи из Петрозаводска и районов Республики представили свои научные изыскания в шести секциях: «Журналистика», «Краеведение», «Этнография»,  «Декоративно-прикладное творчество», «Эколого-биологическое исследование», «Социальное творчество».
В приветственном слове к участникам Конференции директор Дворца творчества детей и юношества Галина Анатольевна Гореликова подчеркнула: «Вот уже 20 лет Дворец дает шанс школьникам принять участие в конференции, а успех достанется сильнейшему!» Также Галина Анатольевна зачитала любопытные темы, которые интересуют школьников, например, «Почему паук линяет» или «Чистота снега, как индикатор чистоты воздуха» и пр. 
IMG_1628.JPG
 
IMG_1626.JPG
Открытие и закрытие конференции украшали выступления обучающихся общеразвивающей программы «Tanzklasse».
Время на конференции промчалось незаметно - настолько много прошло событий в рамках одного мероприятия. В шести секциях прозвучало 52 доклада. Темы и глубина многих исследований школьников подтвердили старый постулат о том, что познание мира начинается с удивления. В этом году ребят заставили задуматься, например, темперамент одноклассников, почтовая открытка, вкусовые пристрастия предков, речь собственной бабушки, эпос «Калевала», рекомендованная учителем книга,  обыкновенная лягушка, яичная скорлупа,  свечи и даже мусор. И это далеко не все! Положительные эмоции и впечатления остались у жюри Конференции. Олег Маховский, принимавший участие в работе секции «Эколого-биологическое исследование», написал такой отзыв: «Каждый Петрозаводчанин, будучи ребёнком (а некоторые и не только), обязательно проходит через двери Дворца творчества детей и юношества. Вот и я не исключение, всё детство я провёл в стенах дворца: пытался рисовать, строил модели судов, самолётов, учился играть на гитаре и даже ездил вместе с ребятами в музыкальный лагерь. И когда на прошлой неделе меня пригласили оценить работы детей на XX Республиканской детской практико-исследовательской конференции "Шанс и успех", проходившей именно там, я без сомнений согласился! И я не пожалел ни о секунде проведённой там. Конференция прошла «на ура», начиная от церемонии открытия и до последний минуты. Очень талантливые ребята рассказывали о своих исследованиях. Работы выполнены на высоком уровне, некоторые даже тянут на курсовые! Отдельно хочу отметить работы ребят, которые занимаются в живом уголке Дворца. Эти исследования выделялись среди прочих огромной практической частью, проделанной с животными уголка. Спасибо "хозяйке" живого уголка и отличному педагогу Ольге Михайловне за приглашение в состав жюри и ещё большее спасибо, за работу, проведённую с детьми. Ведь половина успеха исследования зависит именно от руководителя!». 
oye1PlztTWg.jpg
 
iO3iVXataQ0.jpg
 
9TxzLg6giWs.jpg
 
IMG_1655.JPG
 
IMG_1636.JPG
 
IMG_1641.JPG
Во время подведения итогов для участников Конференции была организована интересная программа: все желающие смогли посетить «живой уголок» Дворца, покататься на «Машине времени» с Жоржем Мельесом (киноклуб) и даже потанцевать на мастер-классе по «STREET DANCE». 
Мы благодарим всех участников Юбилейной Конференции «Шанс и Успех», членов жюри, куратора мероприятия Ольгу Александровну Соловьеву за интересный и содержательный праздник знаний! 
IMG_1700.JPG
 
IMG_1682.JPG IMG_1702.JPG
 
Список победителей:
 
Секция «Этнография»:  
Дипломом победителя 3-ей степени - Погиба Владислава
Дипломом победителя 2-ой  степени - Сильченко Ксения
Дипломом победителя 1-ой степени - Наволоцкая Варвара
Дипломом победителя 1-ой степени - Тимофеева Анастасия
 
Секция «Журналистика»:
Секции «Журналистика» младшая возрастная категория:
Дипломом победителя 1-ой степени - Харламов Арсентий
 
Секция «Журналистика» старшая возрастная категория:
Дипломом победителя 3-ей степени - Зайцева Виктория
Дипломом победителя 2-ой  степени  - Трифонова Елизавета
Дипломом победителя 2-ой  степени  - Михеева Любовь
Дипломом победителя 1-ой степени  - Филиппова Елизавета и Куликов Артём
 
Секция «Декоративно – прикладное творчество»:
Секции «Декоративно – прикладное творчество» младшая возрастная категория:
Дипломом победителя 3-ей степени - Подольская Юлия
Дипломом победителя 2-ой  степени  - Клыков Иван
Дипломом победителя 1-ой степени  - Ермолаев Эрик
 
Секция «Декоративно – прикладное творчество» старшая возрастная категория:
Дипломом победителя 3-ей степени - Матяш Анита
Дипломом победителя 2-ой  степени  - Вольфович Калиса
Дипломом победителя 1-ой степени  - Долгих Вадим
 
Секция «Краеведение»
Секция «Краеведение» младшая возрастная категория: 
Дипломом победителя 3-ей степени - Шевелёва Дарья
Дипломом победителя 2-ой  степени  - Куракина Кристина
Дипломом победителя 1-ой степени  - Сафронов Денис
 
Секция «Краеведение» старшая возрастная категория:
Дипломом победителя 3-ей степени - Автушкова Ксения
Дипломом победителя 2-ой  степени  - Родных Анна
Дипломом победителя 1-ой степени  - Раугияйнен Никита
Дипломом победителя в номинации лучший экскурсионный проект - детское экскурсионное бюро «Илматар», докладчик Ротарь Иван.
 
Секция «Социальное творчество»:
Секция «Социальное творчество» младшая возрастная категория 
Дипломом победителя 3-ей степени - Зиновкин Ярослав
Дипломом победителя 2-ой  степени  - Щипкова Анна
Дипломом победителя 2-ой  степени - Ржеутская Елизавета
Дипломом победителя 1-ой степени  - Реутов Ростислав
 
«Социальное творчество» старшая возрастная категория 
Дипломом победителя 2-ей степени - Байлёт Филипп
Дипломом победителя 1-ой  степени - Пантелеева Дарья и Плотникова Марина
 
Секция «Эколого-биологическое исследование»  младшая возрастная категория: 
Дипломом победителя 3-ей степени - Фёдоров Александр
Дипломом победителя 2-ой  степени  - Данилов Андрей
Дипломом победителя 2-ой  степени - Хохлова Алиса
Дипломом победителя 1-ой степени  - Некрасова Ева
 
Секция «Эколого-биологическое исследование» старшая возрастная категория: 
Дипломом победителя 3-ей степени - Старшова София
Дипломом победителя 2-ой  степени  - Юсупова Анастасия
Дипломом победителя 1-ой степени  - Паничева Ксения
Фотографии для материала предоставлены Е.А. Баженовым и О.А. Дорониной 

7 апреля во Дворце творчества прошла XX Республиканская детская практико-исследовательская конференция «Шанс и Успех». Юные исследователи из Петрозаводска и районов Республики представили свои научные изыскания в шести секциях: «Журналистика», «Краеведение», «Этнография»,  «Декоративно-прикладное творчество», «Эколого-биологическое исследование», «Социальное творчество».

В приветственном слове директор Дворца Галина Анатольевна Гореликова подчеркнула: «Вот уже 20 лет Дворец дает шанс школьникам принять участие в конференции, а успех достанется сильнейшему!» Также Галина Анатольевна зачитала любопытные темы, которые интересуют школьников, например, «Почему паук линяет» или «Чистота снега, как индикатор чистоты воздуха» и пр.

Открытие и закрытие конференции украшали выступления обучающихся общеразвивающей программы «Tanzklasse».

Время на конференции промчалось незаметно - настолько много прошло событий в рамках одного мероприятия. В шести секциях прозвучало 52 доклада. Темы и глубина многих исследований школьников на «Шансе и успехе» подтвердили старый постулат о том, что познание мира начинается с удивления. В этом году ребят заставили задуматься, например, темперамент одноклассников, почтовая открытка, вкусовые пристрастия предков, речь собственной бабушки, эпос «Калевала», рекомендованная учителем книга,  обыкновенная лягушка, яичная скорлупа,  свечи и даже мусор. И это далеко не все! Положительные эмоции и впечатления остались у жюри Конференции, Олег Маховский, принимавший участие в работе секции «Эколого-биологическое исследование», написал такой отзыв: «Каждый Петрозаводчанин, будучи ребёнком (а некоторые и не только), обязательно проходит через двериДворца творчества детей и юношества . Вот и я не исключение, всё детство я провёл в стенах дворца: пытался рисовать, строил модели судов, самолётов, учился играть на гитаре и даже ездил вместе с ребятами в музыкальный лагерь. И когда на прошлой неделе меня пригласили оценить работы детей на XX Республиканской детской практико-исследовательской конференции "Шанс и успех", проходившей именно там, я без сомнений согласился! И я не пожалел ни о секунде проведённой там. Конференция прошла «на ура», начиная от церемонии открытия и до последний минуты. Очень талантливые ребята рассказывали о своих исследованиях. Работы выполнены на высоком уровне, некоторые даже тянут на курсовые! Отдельно хочу отметить работы ребят, которые занимаются в живом уголке Дворца. Эти исследования выделялись среди прочих огромной практической частью, проделанной с животными уголка. Спасибо "хозяйке" живого уголка и отличному педагогуОльге Михайловне за приглашение в состав жюри и ещё большее спасибо, за работу, проведённую с детьми. Ведь половина успеха исследования зависит именно от руководителя!».

Во время подведения итогов для участников Конференции была организована интересная программа: желающие смогли посетить «живой уголок Дворца, покататься на «Машине времени» с Жоржем Мельесом (киноклуб) и даже потанцевать на мастер-классе по «STREET DANCE».

Мы благодарим всех участников Юбилейной Конференции «Шанс и Успех», членов жюри, куратора мероприятия Ольгу Александровну Соловьеву за интересный и содержательный день!

Список победителей:

Секция «Этнография»

 

Дипломом победителя 3-ей степени  - Погиба Владислава

Дипломом победителя 2-ой  степени - Сильченко Ксения

Дипломом победителя 1-ой степени - Наволоцкая Варвара

Дипломом победителя 1-ой степени - Тимофеева Анастасия

Секция «Журналистика»

Переходим к награждению победителей Секции «Журналистика» младшая возрастная категория

Дипломом победителя 1-ой степени - Харламов Арсентий

 Секция «Журналистика» старшая возрастная категория

Дипломом победителя 3-ей степени  - Зайцева Виктория

Дипломом победителя 2-ой  степени  - Трифонова Елизавета

Дипломом победителя 2-ой  степени  - Михеева Любовь

Дипломом победителя 1-ой степени  - Филиппова Елизавета и Куликов Артём

 

Секция «Декоративно – прикладное творчество»

Переходим к награждению победителей Секции «Декоративно – прикладное творчество» младшая возрастная категория

Дипломом победителя 3-ей степени  - Подольская Юлия,

Дипломом победителя 2-ой  степени  - Клыков Иван

Дипломом победителя 1-ой степени  - Ермолаев Эрик

 

Секция «декоративно – прикладное творчество» старшая возрастная категория

Дипломом победителя 3-ей степени - Матяш Анита

Дипломом победителя 2-ой  степени  - Вольфович Калиса

Дипломом победителя 1-ой степени  - Долгих Вадим

 

Секция «Краеведение»

Секция «Краеведение» младшая возрастная категория

 

Дипломом победителя 3-ей степени - Шевелёва Дарья

Дипломом победителя 2-ой  степени  - Куракина Кристина

Дипломом победителя 1-ой степени  - Сафронов Денис

 

Секция «Краеведение» старшая возрастная категория

Дипломом победителя 3-ей степени  - Автушкова Ксения

Дипломом победителя 2-ой  степени  - Родных Анна

Дипломом победителя 1-ой степени  - Раугияйнен Никита

Дипломом победителя в номинации лучший экскурсионный проект награждается детское экскурсионное бюро «Илматар», докладчик Ротарь Иван.

 

Секция «Социальное творчество» младшая возрастная категория

Дипломом победителя 3-ей степени  - Зиновкин Ярослав

Дипломом победителя 2-ой  степени  - Щипкова Анна

Дипломом победителя 2-ой  степени - Ржеутская Елизавета

Дипломом победителя 1-ой степени  - Реутов Ростислав

 

«Социальное творчество» старшая возрастная категория

Дипломом победителя 2-ей степени  - Байлёт Филипп

Дипломом победителя 1-ой  степени - Пантелеева Дарья и Плотникова Марина

 

Секция «Эколого-биологическое исследование»  младшая возрастная категория

Дипломом победителя 3-ей степени  - Фёдоров Александр

Дипломом победителя 2-ой  степени  - Данилов Андрей

Дипломом победителя 2-ой  степени - Хохлова Алиса

Дипломом победителя 1-ой степени  - Некрасова Ева

Секция «Эколого-биологическое исследование» старшая возрастная категория

Дипломом победителя 3-ей степени  - Старшова София

Дипломом победителя 2-ой  степени  - Юсупова Анастасия

Дипломом победителя 1-ой степени  - Паничева Ксения