Главная
ПОИСК ПО САЙТУ

Дорогие друзья!

        Дворец творчества детей и юношества и Петровская школа завершили процедуру реорганизации.

        Вновь созданное образовательное учреждение - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

       Петрозаводского городского округа "Центр образования и творчества "Петровский Дворец".

Наш новый сайт размещается по адресу: http://pd.karelia.ru/

радуга полоска

JNGLZ7P7mwU 1На секции было представлено 13 работ туристской и краеведческой направленности, на очный тур было допущено 9 работ (на защиту пришли 8 ребят). Вначале мы посмотрели фильм о полевом передвижном лагере «Ладожские приключения», фильм о проекте, который и послужил толчком  для создания этой секции. С первых минут просмотра 74 кабинет, где проходила наша встреча, погрузился в атмосферу отдыха, природы, туризма и путешествий.

В жюри работали педагоги Дворца творчества детей и юношества, представители Республиканского центра детского и юношеского туризма. Выступающие ребята были все из города Петрозаводска: ученики МОУ «Гимназия №17», школы №27 и обучающиеся МОУ ДО «ДТДиЮ». Темы для работ были выбраны абсолютно разные, что вызвало большой интерес у слушателей.

Победителями в старшей возрастной группе стали девочки, обучающиеся по программе «Инструктор-проводник» в МОУ ДО «ДТДиЮ» Соколова Софья и Якушева Ева с темой «Индекс Руфье». Они исследовали влияние физических нагрузок на состояние организма и самочувствие участников похода. Провели 3 опыта в разных условиях (поход, сборы и школа) и сделали выводы.

Победителем в младшей возрастной группе стала Гришина Света. Которая также обучается в МОУ ДО «ДТДиЮ». Она представила работу «Интересные истории об островах Ладожских шхер». Света не просто рассказала об островах и топонимике островов Ладожский шхер, но и поведала интересные истории и легенды о некоторых из них, предоставив фотографии, которые сделала сама, путешествуя по Ладоге. 

Внимание жюри также привлекла работа «Зимняя рыбалка»  Антона Ершова, представителя школы №27. Поразило то, с каким увлечением он рассказывал о рыбалке, насколько много он опросил людей. После его выступления всем захотелось обязательно сходить на зимнюю рыбалку и поймать окушка. 

В целом, все работы были очень интересные. Мы услышали про улицу Варламова, архитектуру г.Петрозаводска, цветок прострел-весенний, чаек и про остров Валаам. Участники выступали с презентациями, отвечали на вопросы жюри и с улыбкой заканчивали выступления. Будем ждать XX, Юбилейную конференцию «Шанс и успех». Уверена, что работ будет больше, они будут не менее интересны, и все мы получим огромное удовольствие, слушая наших талантливых ребят.

vUQmfjHWRE8

Автор фото: Екатерина Арапова