Главная
ПОИСК ПО САЙТУ

Дорогие друзья!

        Дворец творчества детей и юношества и Петровская школа завершили процедуру реорганизации.

        Вновь созданное образовательное учреждение - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

       Петрозаводского городского округа "Центр образования и творчества "Петровский Дворец".

Наш новый сайт размещается по адресу: http://pd.karelia.ru/

радуга полоска

DSCN9526

Шумной и разноликой была прошедшая пятница во Дворце. Еще бы, ведь здесь собрались девчонки и мальчишки разного возраста и из разных учебных образовательных учреждений Петрозаводска, Кондопоги, Деревянного. И съехались они во Дворец на XIX Республиканскую практико-исследовательскую конференцию «Шанс и успех». 

Наша секция – «Журналистика» – в нынешнем году была не столь многочисленной, как в предыдущие. Возможно, сыграло роль то, что в последние несколько месяцев юные журналисты и города и республики участвовали в самых разных конкурсах, которые шли практически параллельно, и поэтому на серьезные исследования и подготовку к конференции у них просто не хватило времени. Тем не менее, интересные работы на секции всё-таки были, это отметили и зрители, и члены жюри.

Арина Семёнова, студия журналистики «Дебют»:

15 апреля я побывала на практико-исследовательской конференции «Шанс и успех». Это хорошо, что Дворец творчества проводит такие конференции и разные конкурсы. На этих конференциях дети и юноши могут делать интересные проекты, узнавая что-то, и делясь своим опытом.

Как и положено начинающему юнкору, я решила поучаствовать в работе секции «Журналистика». Выступающие ребята делали доклады на самые разные темы, а оценку их работам давало жюри. К тому же, каждый, кто присутствовал на этой секции,  мог задать вопросы выступающим. Я тоже задавала! 

После конференции все вышли из зала на чайный перерыв, чтобы жюри могло выбрать победителей. Когда  конфетки и другие сладости закончились,  все вернулись в зал. 

После окончания работы секции состоялась встреча с астрономом Артёмом Новичонком, которому мы задавали вопросы о солнечной системе. У нас была не скучная лекция, а некий диалог. Мы задавали вопросы и получали интересные ответы, я задала целых три!  Жалко, что нам выделили только полчаса, потому что у каждого было много вопросов и хотелось их задать. 

Мне кажется, это лучше, чем просто сидеть на уроках, потому что мы можем задать вопрос и получить правдивый ответ, ведь если вбить его в Интернете, то с разных сайтов можно получить разные ответы. 

Я не жалею, что побывала на конференции, потому что узнала то, чего не узнала бы в школе. И поэтому мне захотелось стать участником следующей, юбилейной конференции.

 

Саша Байбакова, студия журналистики «Дебют»:

– На конференции «Шанс и успех» в секции «Журналистика», на которой мы побывали 15 апреля, было очень много новой, интересной и полезной информации. Например,  Наталья Шарапова рассказала о том, как составить хорошее интервью: есть примерно 10 правил, которые лучше соблюдать, дабы не попасть в неловкую ситуацию, и не обидеть человека, у которого берешь интервью. Из рассказа Екатерины Головой я узнала многое о рекламе, какой она бывает и для чего именно она нужна. А о том, что детское телевидение очень важно для ребенка, ведь на детское сознание и мировоззрение оказывает влияние не только его окружение, но и передачи, которые он смотрит, рассказал на конференции Артем Куликов. 

Довольно интересной оказалась и работа Маши и Даши Багаевых, которые рассказали нам о том, почему имя в жизни человека играет очень важную роль. В какой-то степени, имя влияет на самого человека, на его характер. Интернет-новости, по словам Марины Лебедевой, важны для современного человека, и у них есть преимущества, например, оперативность. 

О том, что в нынешнем веке люди все чаще и чаще заменяют слова своего родного языка на английские, рассказала нам Кристина Пекколайнен. Англоязычные заимствования – не самая лучшая привычка, ведь в русском языке много разных прилагательных,  выражающих чувства и мысли. Употребляя заимствованные слова, люди засоряют свой родной язык, даже не задумываясь об этом! 

Я считаю, что конференция, на которой я побывала, очень информативна и познавательна! Самое главное здесь – получение новых знаний и обмен опытом!

 

Майя Берсенева,  студия журналистики «Дебют»:

– В пятницу я побывала на конференции «Шанс и успех» во Дворце творчества, где участвовала в работе секции «Журналистика», на которой выступали ребята со своими докладами. Из работы Екатерины Головой «Особенности городской рекламы» я узнала, что на проспекте Ленина больше всего табличек. 

Запомнилось мне выступление и Натальи Шараповой из «Моей газеты+» – «10 правил удачного интервью». Мне понравились эти правила, и я обязательно буду ими пользоваться. 

И очень мне понравилось выступление Марины Лебедевой «Интернет - новости. Их особенности и воздействия на подростков». Теперь я знаю, что лучше писать добрые и интересные новости, а не злые и криминальные. 

Я впервые была на подобном мероприятии, и мне очень понравилось. Надеюсь, что в следующем году я снова приду сюда, и,  может быть, даже в качестве участника.

 

Наталья Шарапова, юнкор Республиканской газеты детей и подростков «Моя газета +», диплом II степени:

– Участие в конференции всегда дает толчок для размышлений, потому что на каждой из секций заявлены интересные темы. Ты сам невольно начинаешь анализировать проблемы, о которых говорят ребята, соглашаешься или нет с их мнением. 

На прошлогодней конференции мне запомнилась работа, касающаяся заголовков. Возможно, из-за того, что мне это необходимо при работе, это исследование показалось мне очень полезным и актуальным. Думаю, другие участники конференции тоже смогли найти что-то интересное для себя. 

В этом году я попробовала свои силы, меня заинтересовали все темы выступлений ребят. Особенно актуальной мне показалась работа Марины Лебедевой о негативном влиянии СМИ на подростков. Были приведены интересные размышления, высказывания экспертов, анализ соотношения негативных и позитивных новостей в СМИ. 

Такие конференции дают возможность ребятам высказаться, проводить интересные исследования. Я готовилась заранее, и, наверное, если бы не победила, то очень бы расстроилась, но проанализировала бы ошибки и стала участвовать в следующей конференции. Советы членов жюри были мне полезны, так как, возможно, я буду дальше работать с жанром интервью, и в своих комментариях они указали мне на ошибки, которые я теперь постараюсь устранить.

DSCN9540

На фото: Даша и Маша Багаевы

DSCN9533 DSCN9572

На фото: Артем Куликов и Кристина Пекколайнен

DSCN9561 DSCN9552.JPG

На фото (слева направо): Марина Лебедева и Наталья Шарапова

DSCN9562 DSCN9527.JPG

На фото члены жюри: Аркадий Реутов и Наталья Крылова

На первом фото в статье: заслуженный журналист Карелии, писатель и педагог Светлана Юрьевна Заалова и Артем Куликов