ПОИСК ПО САЙТУ

Детский театр кукол

emblema

педагоги80 лет существует во Дворце Театр кукол. За это время изменялось название, сменялись педагоги, выросло не одно поколение детей, но всегда оставалась неизменным - желание заниматься творчеством, общаться, дружить, радовать зрителей.

ИСТОРИЯ ТЕАТРА КУКОЛ

Театр работает по программе «Театр кукол - лаборатория детского творчества».

Цель программы: Раскрытие, развитие, реализация способностей ребенка, его творческого потенциала через искусство театра кукол.

Задачи:
- Дать знания необходимые для овладения техникой актерского мастерства, сценической речи, кукловождения, бутафории;
- Освоить специфику законов театра кукол;
- Способствовать эстетическому воспитанию ребенка посредством изобразительного, театрального искусства;
- Заинтересовать обучающихся искусством театра и способствовать популяризации театра кукол;
- Воспитать трудолюбие, ответственность, чувство ансамбля - целостности коллектива;
- Создать условия для творческого взаимодействия в процессе постановочной работы;
- Создать условия для развития коммуникативных, интеллектуальных, творческих возможностей обучающихся;

Программа состоит из 5 разделов (актёрское мастерство, сценическая речь, кукловождение, сценическое движение, постановка спектакля), работа над которыми продолжается параллельно в течение года. Помимо театральных дисциплин ребята занимаются Вокалом, и сами учатся изготавливать кукол, на дисциплине «Бутафорское дело». Образовательный процесс строится в соответствии с возрастными особенностями обучающихся.

Программа предназначена для детей 7-15 лет.
Сроки реализации программы: 4 года

Награды
Театр Дипломант: V Республиканского фестиваля детских и юношеских театров кукол «Куклантида» в номинации «Дебют» (2011г.) за спектакль «Сказка-загадка»;
VI Республиканского фестиваля детских и юношеских театров кукол «Куклантида» в номинации «Лучший музыкальный спектакль» (2013г.) за спектакль «Еще раз про Красную шапочку».
Гран При VIII Республиканского фестиваля детских и юношеских кукольных театров «Куклантида» (2017г.) за спектакль «Ночная сказка»

Контакты:  http://vk.com/club20577026
 
В волшебном мире театра  любой предмет оживает в наших руках, если есть воображение и желание творить. Занимаясь в театре кукол по особой увлекательной программе, ребята, учатся работать с различными видами кукол, создают элементы декораций и костюмов своими руками при содействии педагогов, получают базовые знания по актерскому мастерству, сценическому движению, сценической речи, технике изготовления кукол, пластике, вокалу, участвуют в создании спектаклей.
театр
 
Детский театр кукол объявляет набор на 2018-2019 учебный год в младшую группу (7-9 лет), в Студию (10-12 лет).

фото НБ

"Театру кукол Дворца- 80 лет!"

С 1 по 4 июня 2017 года Театр кукол Республики Карелия провел VIII Республиканский Фестиваль детских и юношеских театров кукол «КУКЛАНТИДА».
Заявки на VIII фестиваль «Куклантида» подали 15 коллективов, но два постоянных участника - театральный коллектив "Валаамские" под руководством К.Э. Румянцевой и театральный коллектив 56 детского сада Петрозаводска не смогли участвовать в фестивале. Зато для участия в мастер-классах и просмотра спектаклей приехали руководители коллектива "Tatjan satu" из г. Савонлинна, благодаря чему VIII Республиканский Фестиваль детских и юношеских театров кукол «КУКЛАНТИДА» приобрёл статус международного. Итого фестиваль собрал 14 коллективов: 160 человек, из них 140 детей.

Пока все тяжело выходили из длительных новогодних выходных, я съездила в Москву и заняла 2 место в финале XI Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов "МОЙ ЛУЧШИЙ УРОК", который ежегодно проводит некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Менделеева. 

skazchemodanУважаемые родители! 

Приглашаем Ваших детишек (4,5 - 5 лет) на занятия по программе «Сказки из чемодана»  - первый шаг в искусство  театра.

Занятия основаны на сюжетах сказок.  В игровой форме  ребята начнут осваивать театральную азбуку, встретятся с театральной куклой. Программа предполагает обучение основам актерского мастерства, сценической речи и  движения.

Театральные игры  развивают внимание, память, речь, мышление, фантазию,  пластику, учат общению.

Занятия будут проходить по воскресеньям  в 10:00 (кабинет 55)

Продолжительность   занятия 1 час.

ognivo_1На весенних каникулах в Петрозаводске уже который год подряд проводится фестиваль "Театральные ладушки". Участвовать в нём могут любые коллективы из любых школ и садиков. Ребята из программы "Театр+" Дворца Творчества не стали исключением.
kuk_t15 октября в детском театре кукол Дворца Творчества прошёл первый клубный вечер "Давайте познакомимся!". На встрече собралось немало ребятишек и их родителей, так что всё прошло очень даже успешно!
kuk_teatrОказывается, взрослые тоже очень любят отгадывать загадки! В этом мы смогли убедиться 3 мая на спектакле детского театра кукол "Сказка-загадка".