ПОИСК ПО САЙТУ

Хоровая студия "Теллерво"

tellervoКоллектив начал свою жизнь вместе с Дворцом пионеров в 1937 году как пионерский хор и назван именем персонажа карело-финского эпоса «Калевала» Теллерво (царевна леса, девочка, сеющая добро). С 1992 года коллектив работает как детская хоровая студия. Более 250 детей занимаются в хоровой студии.

Предметы: хоровой класс, сольфеджио, хоровое сольфеджио, класс сольного пения, общее фортепиано.

Руководитель: Белковская Ирина Владимировна, заслуженный работник культуры Республики Карелия.

Педагоги: Чехонина Людмила Ивановна, Бердино Наталья Валерьевна, Ефремова Мария Александровна, Лесева Нина Федоровна

Концертмейстеры: Полещук Надежда Александровна, Тумакова Юлия Геннадьевна, Голубева Майя Сергеевна, Панкратова Таисия Сергеевна.

Хормейстер-педагог: Елкина Анастасия Дмитриевна 

младший хорПожалуй, самый желанный подарок на Новый год для своих родителей сделали юные певцы младшего хора детской хоровой студии "Теллерво" (рук. Бердино Н.В).
23 декабря состоялся традиционный новогодний концерт младшего хора. Песни, стихи и конечно - подарки от Деда Мороза!

поход в домик
  
23 декабря дети, родители и педагоги кандидатского хора детской хоровой студии ТЕЛЛЕРВО провели новогоднее мероприятие под названием, которое придумали дети - "Поход в домике". Это был незабываем день хорошего настроения на свежем воздухе, вкусных сосисок и мандаринов, песен, игр и подарков!
 теллерво мастер класс

Педагоги детской хоровой студии «Теллерво» - Белковская Ирина Владимировна, Бердино Наталья Валерьевна и Бурцева Анастасия Дмитриевна, приняли участие в Большом мастер-классе в г. Санкт-Петербург с 10 по 15 декабря 2018 года.

хористы
 
18 ноября в детской хоровой студии ТЕЛЛЕРВО состоялся традиционный праздник "Посвящение в хористы". В концерте приняли участие все ступеньки - хоровые коллективы студии. Дипломы юного хориста были вручены детям, которые уже второй год занимаются в студии.

Теллерво Финляндия

Мы поздравляем наш Образцовый хор России и Карелии "Теллерво" с победой в VI МЕЖДУНАРОДНОМ конкурсе имени Яна Сибелиуса.
Ирина Владимировна Белковская, художественный руководитель, делится впечатлениями о конкурсе:

общий теллерво
🎶11 ноября в г. Кондопога состоялась встреча давних друзей - кандидатского хора "Теллерво" и концертного хора "Алые паруса". В концерте впервые принял участие младший хор "Теллерво". Для самых маленьких хористов это были первые выездные гастроли. В концертном зале филиала Карельской филармонии (Дворец искусств) царил настоящий праздник детства, музыки и песен.🎶

тел

С 18 июня по 20 июня детский хор и камерный хор "Теллерво" стали участниками значимого события в республике Карелия. Три дня проходил Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль-конкурс "Юные голоса Онего".

Набор Теллерво

теллерво май

Окончание концертного сезона выдалось очень насыщенное. Два концерта кандидатского хора "Теллерво" были приурочены ко Дню Славянской письменности и культуры, который отмечается по всей России.

x_aa50aff7Ежегодно, детская хоровая студия «Теллерво» осуществляет совместные творческие проекты с различными музыкальными коллективами и учреждениями, международные проекты.

Приоритетным направлением проектной деятельности является – развитие хоровой певческой культуры, укрепление традиции хорового пения в г. Петрозаводске и в Республике Карелия, расширение границ сотрудничества с творческими коллективами, поиск новых возможностей в современном хоровом искусстве

Участие в проектах: концертах, фестивалях, конкурсах, поездках, творческих встречах поддерживает у детей интерес к творчеству. Вовлекает в процесс хорового пения максимальное количество детей, происходит сотрудничество с творческими коллективами города, республики, страны, мира (в том числе и профессиональными).

Младший хор
Первая группа (5-6 лет)
Вторая группа (7-8 лет)- программа «Прекрасной музыки росток»
Автор - Титова Наталья Валерьевна

Программа реализуется во Дворце творчества детей и юношества с 1992 года.
Ребенку предоставляется шанс через музыкально-певческое искусство прикоснуться к вечным ценностям культуры: познакомиться с обработками народных песен, музыкой современных композиторов.
Процесс вхождения ребенка в мир музыки начинается постепенно «от простого к сложному». Педагогически целесообразно раннее вовлечение ребенка в мир музыки, что обогащает его духовно, расширяет музыкальный кругозор, формирует вкус, сценическую культуру.

 

Традиции первой группы:

Выступления на новогодних концертах;

Концерты, посвященные Международному женскому дню, для мама воспитанниц;

Выступления в детских садах Петрозаводска.

 

В рамках образовательнйо программы дети создают рисунки по тем музыкальным произведениям, которые исполняют. Занятия проходят в теплой, дружественной обстановке. В конце каждого занятия дети с удовольствием выступают на мини-концертах для друг друга, где они читают любимые стихи и поют самостоятельно выученные песни.

 

Вторая группа младшего хора: дети, обучающиеся в первых классах.  Дети участвуют во встречах с школьными хорами города, поют в сводном хоре студии, в выездных концертах в районах Республики Карелия. Традиционно участвуют в новогодних выступлениях, весенних концертах.

Дети совместно посещают бассейн, собираются вместе после занятий.

 

Кандидатский хор (8-11 лет) - программа «Песня за руку ведет меня»
Автор - Титова Наталья Валерьевна

Кандидатский хор является одной из ступенек хоровой студии «Теллерво». Свою самостоятельную концертную деятельность хор начал в 2002 году.

Кандидатский хор начал вести свою самостоятельную концертную деятельность в 2002 году.
- участник Фестивалей младших хоров «Чудесная страна Звонкоголосье» (2003-2007 гг.)
- участник мероприятия, посвященных 300-летию г. Петрозаводска, открытия конкурса юных композиторов (2003 г.)
- участник XI Республиканской детской хоровой Ассамблеи «Лаулу-2004», отмечен дипломом Президента Ассамблее за успешный дебют.
- сольный концерт в г. Санкт-Петербурге в рамках Фестиваля, посвященного 60-летию снятия Блокады Ленинграда (май 2004 г.)
- участник авторского концерта Е.П. Крылатова (2005 г.)
- участник рождественских и пасхальных концертов, организованных Карельской и петрозаводской Епархией.
- участник III Международного фестиваля «Рождественские каникулы в Санкт-Петербурге 2006»

- лауреат II степени Международного фестиваль-конкурса "Золотое кольцо" (г. Владимир) (20076 г.)
- участник XII Республиканской Ассамблеи «Лаулу-2006»
- участник фестиваля коллективов Баренц региона (март 2006 г.)

- В мае 2009 коллектив выступал в Санкт - Петербурге в рамках фестиваля искусств им. М.И.Глинки.

- участник XII Республиканской Ассамблеи «Лаулу-2010»

 

В марте 2010 года хор стал инициатором творческой встречи хора "Перезвоны" (Детской школы искусств им. М.И. Глинки) и "Алые паруса" (ОАО "Кондопога"), которая прошла в концертном зале Дворца искусств ОАО "Кондопога".

wkolnij_hor04Школьный хор - проект хоровой студии "Теллерво" на базе школы №42.

В хоре занимаются все желающие девочки с 1 по 4 класс из школы №42, но хор открыт и для других школ.

Девочки занимаются с руководителем хора Ириной Владимировной Белковской. Выступают на мероприятиях в школе. Состоялось два сольных концерта хора на базе Национальной библиотеки.

 

 

 

 

wkolnij_hor01

 

wkolnij_hor02

 

wkolnij_hor05

 

 

Старший концертный хор (12-16 лет) – программа «Прикоснуться к искусству»

Автор – Белковская Ирина Владимировна

 

Программа «Сольфеджио» (7-16 лет)

Автор – Клюкина Екатерина Юрьевна

Концертмейстер кандидатского хора - Демидова Елена Геннадьевна

Творческий, увлеченный педагог. Закончила с отличием Петрозаводскую государственную консерваторию по классу "фортепиано" в 2001 году. Педагог высшей квалификационной категории.

Имеет диплом "Лучший концертмейстер" фестиваля "Чудесная страна Звонкоголосья" (2005 г.).

Организатор совместного проекта с Карельской государственной филармонией " Повсюду музыка струится" для обучающихся хоровой студии.

 

Руководитель младшего кандидатского хора - Титова Наталья Валерьевна.

 

Закончила Петрозаводскую государственную консерваторию по классу "хорового дирижирования" в 2006 году. Педагог высшей категории.

Лауреат Республиканского конкурса педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям", участник Всероссийского конкурса в 2007 году.

Диплом за дирижерское мастерство фестиваля "Чудесная страна Звонкоголосья"- 2004 год.

Работала педагогом класса сольного пения. Воспитанники - лауреаты II и III степени Всероссийского конкурса юных вокалистов (2008 год).