ПОИСК ПО САЙТУ

Фестиваль "ХУМАХУШ" им. В.Г. Мальми

Межрегиональный детско-юношеский Фестиваль национальной культуры «ХУМАХУШ» им. В.Г.Мальми проводится с целью сохранения, развития и популяризации преемственности традиций национальной хореографической, певческой и музыкальной культуры народов Карелии; воспитания патриотизма и межнационального сближения подрастающего поколения посредством традиционной музыки; повышения социальной роли и художественного уровня традиционного народного творчества в городе Петрозаводске и Республике Карелия.

Возраст участников: 6-18 лет.

Организаторы фестиваля: муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Петрозаводского городского округа «Дворец творчества детей и юношества», бюджетное учреждение «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия».

Партнеры фестиваля: Министерство культуры Республики Карелия, Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Администрация Петрозаводского городского округа. 

Положение о фестивале

Положение о проведении краеведческого круглого стола (творческой встречи) "В кругу друзей В. Мальми"

ОРГКОМИТЕТ Фестиваля:

Каширина Наталья Александровна, 

тел. 8-921-463-41-91, 

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Лобанова Ольга Владимировна, 

тел. 8(8142) 76-65-52, 

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

e-mail Фестиваля: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

группа ВК: https://vk.com/humahush 

 

IMG_7599.jpgНеобыкновенно красив наш суровый северный край, богата карельская земля не только лесом, порожистыми реками и чудесными озёрами, но и самобытностью народной, умельцами на все руки и фольклорными традициями.
13 марта в рамках Межрегионального детско-юношеского фестиваля «Хумахуш» состоялся краеведческий круглый стол «В кругу друзей В. Мальми», посвящённый 85-летию Виолы Генриховны Мальми.

sWNgVmgdBAU.jpgБЛАГОДАРИТ


Пришла пора подвести итог огромной подготовительной работе, которая была сделана для того, чтобы фестиваль «Хумахуш» во Дворце получился таким ярким, насыщенным, интересным, праздничным, познавательным.
Два человека во дворце «взвалили» на себя «львиную долю» работ по подготовке к фестивалю: это педагог-организатор Ольга Лобанова и руководитель фольклорно-хореографического ансамбля «Kulkuset» Наталья Каширина. Всю организационную работу по доработке положения фестиваля, рассылке их адресатам, подготовке и распечатке документов, поиску и рассылке писем для будущих благотворителей фестиваля, поиску партнеров и договоренности с ними, работа и информирование коллективов и руководителей, заказ и подготовка билетов на концерт - все это и еще многое, многое, многое - дело рук Ольги Лобановой.

SAM_9315.JPGВчера, 14 марта, отгремел, отплясал наш первый Межрегиональный детско-юношеский фестиваль народного творчества «Хумахуш», посвященный Юбилею Виолы Генриховны Мальми.
Концерт начался отрывком одной из телевизионных программ «Карельские игрища», создателем и ведущей которых была Виола Генриховна. Настроение, задор, энергетика хореографа будто прошли сквозь время, и творческие коллективы, откликнувшись на голос Виолы Генриховны, вышли к зрителям не из-за кулис, а из зала. Это режиссерское решение подчеркнуло одну из идей карельского хореографа: источник народной культуры в каждом из нас, нужно распознать его, ценить и передавать будущим поколениям.

Сегодня, 14 марта, в День рождения Виолы Генриховны Мальми подойдет к концу первый фестиваль детско-юношеского творчества «Хумахуш». Финальной точкой будет большой гала-концерт, на который мы приглашаем всех, кто любит наш северный край, его культуру и историю.
Второй фестивальный день, 13 марта, был очень интересным и насыщенным.

Вчера. 12 марта, в Центре национальных культур Республики Карелия стартовал региональный детско-юношеский Фестиваль народного творчества "Хумахуш", посвященный 85-летию со дня рождения известного карельского хореографа Виолы Мальми.
На встрече присутствовали коллективы из г. Петрозаводска, г.Питкяранта и п.Лоухи. Необычный формат общения задал актер Национального театра Республики Карелия Андрей Горшков, удивив всех присутствующих рэпом на карельском языке, карельскими загадками, интерактивными играми и танцами. Ребятам предоставилась замечательная возможность познакомиться в неформальной творческой обстановке, продемонстрировать свои танцевальные и вокальные способности.

Последний редакт.jpgС 12 по 14 марта 2017 года во Дворце творчества детей и юношества (г.Петрозаводск) пройдет региональный детско-юношеский Фестиваль народного творчества «Хумахуш», посвященный 85-летию со дня рождения В.Г. Мальми.
Организаторы Фестиваля: муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Петрозаводского городского округа «Дворец творчества детей и юношества» (МОУ ДО «ДТДиЮ»), бюджетное учреждение «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия» (БУ «ЦНКиНТ РК»).
Партнеры Фестиваля: Министерство культуры Республики Карелия, Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Администрация Петрозаводского городского округа, ФБГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи».

x_DUXhiSOUE.jpgМежрегиональный детско-юношеский Фестиваль национальной культуры «ХУМАХУШ» им. В.Г.Мальми проводится с целью сохранения, развития и популяризации преемственности традиций национальной хореографической, певческой и музыкальной культуры народов Карелии; воспитания патриотизма и межнационального сближения подрастающего поколения посредством традиционной музыки; повышения социальной роли и художественного уровня традиционного народного творчества в городе Петрозаводске и Республике Карелия.

Возраст участников: 6-18 лет.