ПОИСК ПО САЙТУ

Наталья Владимировна Зимина

IMG_0822.jpg

Родилась в 1980 году в городе  Апатиты.

1998 г. – окончила  детскую муз. Школу им. Буркова  Леонида Михайловича г. Апатиты по классу гитары и хоровоедирижирование.

2002 г. - окончила музыкальное училище им. К.Э. Раутио  эстрадное отделение по классу вокал.

С 2001 г. Педагог дополнительного образования МОУ ДОДТД и Ю г. Петрозаводск

С 2014 г. студент Петрозаводской государственной консерватории кафедра музыки финно-угорских народов.

Методическое портфолио

Методическая разработка занятия "Я хочу услышать музыку..."

 

Педагогическое эссе "Я люблю город, в котором живу, и хочу, чтобы он стал еще лучше" 

Грамоты и благодарственный письма Натальи Владимировны Зиминой

 DSC03152.JPG DSC02187.JPG

«СОЗВУЧИЕ» – дополнительная общеразвивающая программа по дисциплине «эстрадное пение» Составитель: Зимина Наталья Владимировна, педагог дополнительного образования. Тип программы: модифицированная, возраст обучающихся 9-17 лет, нормативный срок освоения программы – три года.

Программа «Созвучие» является программой художественной направленности и реализуется в МОУ ДО «ДТДиЮ» в эстрадной студии «Сезон надежд» с 2009 года. Программа направлена на развитие музыкальности у детей, исполнительского мастерства, воспитание художественного вокального вкуса.

При разработке программы «Созвучие» составитель опиралась на классическую школу «Основы вокальной методики», автором которой является Леонид Борисович Дмитриев. Написанная еще в конце 60-х годов ХХ века, данная методика и сегодня является актуальной в работе вокальных педагогов, занимающихся развитием голоса по классической модели.

Секрет школы американского  преподавателя Сета Риггса, который является одним из самых выдающихся учителей пения в мире, заключается в приёме, который называется «пение в речевой позиции».  Техника пения в речевой позиции раскрепощает голосовой аппарат, расширяя его возможности, что способствует формированию индивидуальной манеры исполнения в эстрадном жанре. 

Владение педагогом различными методиками обучения, а также собственный опыт, автор программы использует при разработке своих методов и приемов обучения детей пению. Особое место занимают игровые приёмы, которые позволяют  сделать процесс обучения интересным и привлекательным для детей.

Одна из главных ценностей занятий эстрадной музыкой - ее современность. Но содержание программы подобрано таким образом, чтобы познакомить обучающихся и с историей происхождения музыки, истоками исполнительских стилей. 

Занятия эстрадной песней помогают ребенку проявить себя как личность, получить признание в среде сверстников, уважение взрослых, дают возможность самовыразиться в процессе исполнения песни. 

Программа реализуется в детском объединении, поэтому ребёнок получает возможность общаться в среде увлечённых единомышленников, с профессионалами, что позволяет ему развиваться, получать эмоциональную поддержку. 

Пение в ансамбле воспитывает в ребенке чувство ответственности не только за своё творчество, но и за общий результат, что делает его более сосредоточенным, собранным, развивает слух.

Занятия по программе создают условия для активного участия обучающихся в сценической деятельности, что способствует развитию у них таких качеств как организованность, ответственность, пунктуальность. 

Полученный опыт сценических выступлений помогает им быть более коммуникабельными, не бояться публичного выступления, будь то доклад на конференции или школьное мероприятие. Хорошо поставленный голос и крепкое дыхание делают успешным не только выступление ребенка в концерте в качестве вокального исполнителя, но и в качестве докладчика.

DSC02199.JPG DSC02186.JPG

Цель программы – развитие у обучающихся творческих способностей, формирование ценностного отношения к сценическому искусству.

Программа «Созвучие» реализуется в двух возрастных группах: 9-11 лет и 12-17 лет студии эстрадного пения «Сезон надежд».

Обучающиеся занимаются эстрадным вокалом, хореографией, принимают активное участие во всех концертных программах Дворца творчества, выступают на концертных площадках города, участвуют в городских, республиканских, региональных, международных конкурсах.

Занятия проводятся по 2 часа 3 раза в неделю. На индивидуальные занятия приглашаются солисты.

DSC03186 DSC02154.JPG

Содержание программы  включает следующие разделы: работа над вокально-певческими навыками (дыхание, артикуляция, дикция, интонирование, строение голосового аппарата), работа над  репертуаром, работа над ритмом (хореографическая подготовка), работа с микрофоном, сценическая деятельность.

" width="640" height="360" style="float: left;">

" width="640" height="360" style="float: left;">

 

IMG 0702Начало недели, 25 и 26 апреля, выдалось волнительным для нас – проходил Республиканский конкурс профессионального мастерства педагогических работников сферы дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям», в котором участвовала педагог Дворца творчества Наталья Владимировна Зимина. Организатор мероприятия – Отдел воспитания и дополнительного образования ГАО ДПО РК «Карельский институт развития образования». 

Первый конкурсный день проходил в стенах ГАО ДПО РК «КИРО». Ректор института Лариса Анатольевна Подсадник в частности сказала в приветственном слове: «Я желаю участникам победы, успехов, хорошего настроения. Все шестеро (общее количество претендентов – прим. пресс-секретарь) уже победители. Их решение стать конкурсантом сродни подвигу. Всего всем самого хорошего!»

Наталья Владимировна Зимина, педагог студии эстрадного пения «Сезон надежд», стала победителем в XX ежегодном конкурсе «Педагог года – 2016» в номинации «Творчество. Признание. Талант».  

IMG_1085.JPG18 марта 2016 года закончились испытания для педагогов дополнительного образования, участвующих в городском конкурсе «Педагог года – 2016». За плечами самопрезентация, защита программ, волнительные ожидания самого ответственного мероприятия – показательного занятия «Введение в программу». 

pedgpda

Наталья Владимировна Зимина принимает участие в городском конкурсе "Педагог года - 2016".

12 марта 2016 года 74 педагога нашего города будут проходить испытания в конкурсе "Педагог года – 2016". В этом году городское педагогическое первенство будет проходить в двадцатый раз. 

Я педагог.  Многое приходится переживать, порой принимать непростые решения, находить путь к сердцу каждого ребенка, который приходит заниматься, раскрыть его талант, а ведь это не просто, ведь порой уходит столько времени и сил, чтобы убедить мальчишку или девчонку в том, что они действительно могут поверить в себя.

Я часто спрашиваю своих воспитанников о том, кем бы они хотели стать в будущем. Конечно, не все могут сразу определиться с профессией, но все хотят быть востребованными, самостоятельными, найти свое место в жизни. Что интересно, каждый второй ставит перед собой цель уехать из родного города. И это естественно. Ведь главный закон жизни – движение. 

10 декабря в г. Петрозаводске был организован «Вечер в кругу друзей» КРООИО "Петросино" в рамках российской декады инвалидов, в помещении Социально-Культурного центра при Управлении Культуры Администрации г. Петрозаводска (пл. Кирова,1).

10419412 10204005773343716 6416828631101291961 n

Организаторы танцевального семинара CALLERS SCHOOL по СКВЕР ДАНСУ благодарят Н.В. Зимину за участие в семинаре по обучению Коллеров СКВЕР ДАНСА. Семинар был организован под руководством Танцевального клуба из Германии GRSDF (Немецко-Русские Друзья Сквер Данса), на семинаре присутствовал представитель клуба НРДСД Хельмар Вольф.

 SAM5415Мы задали несколько вопросов обучающимся Студии эстрадного пения «Сезон надежд» о жизни в коллективе, о том, что нравится, что нового ребята узнают и посоветуют ли они своим друзьм заниматься здесь?