ПОИСК ПО САЙТУ

Программа "Красочный мир под солнцем"

cRLRrEETZkQ

Судия ИЗО "Красочный мир под солнцем"

Дополнительная общеразвивающая программа «Красочный мир под солнцем»

Студия «Красочный мир под солнцем» существует с сентября 2011 года. 

Студия - это прежде всего место, где ребенок может реализовать себя, найти единомышленников, развить свои творческие и коммуникативные способности, попробовать свои силы в увлекательной изобразительной деятельности. Новое качественное состояние общества возможно на основе творчества, максимального использования возможностей человека.

Творческая деятельность способствует развитию индивидуального восприятия окружающего мира, расширяет кругозор,  дает представление об окружающем мире как едином и гармоничном, полном вдохновляющих идей. Учит наблюдать. Познание мира наиболее гармонично осуществляется именно в эстетической, художественной форме. В художественной, как и в любой другой деятельности человека, присутствует логическое начало. Происходит знакомство с различными логическими операциями-обобщения, сравнения, абстрагирования в доступной наглядной форме, что позволяет по новому и под другим углом зрения взглянуть на вещи и явления.

Программа студии направлена на развитие художественно-эстетического вкуса, художественных способностей, на формирование созидательного начала, на развитие способности воспринимать и творить действительность по законам красоты. Занятия по программе развивают воображение, интуицию, образное мышление через изобразительное искусство. Программа знакомит с тем, какое настроение рождают определенные цветовые группы, где и как найти нужный нам источник вдохновения. Система упражнений и опытов с красками- начало на этом пути. Главное - процесс творчества, радость от общения с прекрасным.  

c6NKb5xE9iE

Цель программы - развитие творческих способностей обучающихся средствами изобразительной деятельности.

Задачи:

-Научить видеть в обычном - новое.

-Сформировать простейшие умения и навыки в художественном конструировании (составление рисунков, эскизов....)

-Создавать условия для осознания детьми разных эмоциональных состояний, учить передавать свои эмоции и чувства в творческих работах.

-Способствовать формированию вкуса.

-Учить экспериментировать с разными материалами.

-Развивать и укреплять внутреннее "Я" ребенка с помощью богатейшего потенциала искусства.

-Приобщить к изучению народных традиций, воспитать интерес к народному искусству.

QFsPkplqMwI

Возраст обучающихся:  10-13 лет

Срок  реализации программы: 3 года.

Режим занятий. Занятия проводятся в группах по 12 - 15 человек.

Основные формы организации занятий – комплексное учебное занятие, экскурсия, выставка. Программа состоит из теории и практических работ и рассчитана на 4 часа в неделю. 

При реализации проектной деятельности организуется работа в микрогруппах 3 - 6 человек.

Занятия проводятся два раза в неделю по 2 учебных часа. 

Руководитель - Киприянова Наталья Александровна, стаж педагогической деятельности по специальности - 23года.

Образование – высшее, ЛГПИ им. А.И.Герцена, специальность «Черчение. Изобразительное искусство, труд»; квалификация – Учитель изобразительного искусства, черчения и трудового обучения»    

4kJZBfk-3vY.jpg buKO6yzRA