ПОИСК ПО САЙТУ

Программа "Секреты северного дома"

usd1Программа «Секреты северного дома» вобрала в себя более чем 20-летний опыт презентации историко-культурного наследия Карелии в музейно-образовательных программах и проектах «Детского краеведческого музея Дворца».

Для ребёнка дом – это начало начал, сложившийся семейный уклад, место, где происходит знакомство с миром, традициями, передача опыта и связь поколений. 

В традиционной народной культуре Карелии изба, дом, жилище – это ключевые символы и древнейший образ человеческого сознания. С понятием «северный дом» соотнесены как важнейшие категории картины мира, так и основные жизненные ценности: любовь, счастье, достаток, род. С одной стороны, дом принадлежит человеку, олицетворяя его вещный мир, с другой, дом отражает символическую связь человека с миром, Вселенной, которая находит свое отражение в архитектуре, в символике декора и конструктивных элементах. 

Так цикл музейных занятий  «Предметный мир крестьянской избы»даёт представление о музейном предмете, его информационных возможностях, о некоторых подходах к его исследованию (на примере отдельных предметов), мотивирует для дальнейшего погружения в мир культуры предков, в том числе и собственных. Знакомит обучающихся с загадками, бытующими на территории Карелии, поэтической природой музейных предметов. 

На мастер-классах по теме «Нить. Пояс. Полотно», обучающиеся знакомятся с традиционными ремёслами, технологиями на примере обработки льна, крапивы, руна, прядут на прялке и ткут на станке, учатся ценить и удивляться наблюдательности, творчеству и изобретательности предков. 

На выставке «Польза. Прочность. Красота» дети, родители и педагоги знакомятся с гражданской и храмовой архитектурой Карелии русского севера. Посещение интерактивной выставки активизирует память детей о старинных домах, с которыми им приходилось встречаться в деревне собственных бабушки и дедушки, в других деревнях Карелии, мотивирует интерес к дальнейшему самостоятельному более внимательному, детальному знакомству с домами предков (прежде всего собственных предков). Выставка рассказывает о закономерностях возникновения традиций и особенностях строительства крестьянского дома, вызывает чувство гордости и уважения к мудрости, прозорливости, мастерству предков. 

На фольклорных праздниках «Народный календарь», дети получают представление о народном календаре, раскрывают более подробно трудовую и праздничную части календаря, знакомятся с ведущей хозяйственной отраслью в Карелии – земледелием. Его значением на все сферы социальной жизни крестьянина. 

Праздник «У кого хлеб, у того и счастье» представляет аграрный комплекс обрядов связанных с трудовой частью народного календаря. Отражение в народном календаре подсечного земледелия, как способа обработки земли в Карелии. Пахота и сев. Сбор урожая. Первый сноп. Обмолот зерна. 

«Святочные забавы» раскрывают особенность современного новогоднего праздника среди других современных праздников, учат интерпретировать некоторые элементы нашего новогоднего праздника в ретроспективе, помогает осмыслить восприятия древними предками космических и природных явлений конца декабря - начала января, и возникших в связи с этим обрядов и ритуалов. 

Праздник «Масленица» знакомит с некоторыми элементами современной Масленицы, помогает понять некоторые элементы праздника в контексте мировоззренческих представлений земледельцев культур прошлого (чучело, блины, катание на санях, бои). Рассказывает об особенности Масленицы в Карелии. 

Возраст обучающихся: 10-12 лет.

Срок реализации программы: 2 года

Руководитель Крыж Светлана Анатольевна

usd2usd3