ПОИСК ПО САЙТУ

Фольклорно-хореографический ансамбль "Kulkuset"

ФОЛЬКЛОРНО-ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНСАМБЛЬ «KULKUSET» - «Кулкусет» (с карельского "бубенцы") - начал работать с начала ноября 2013 года. Цель программы: пробудить интерес у детей к народному творчеству в процессе комлексного изучения жанров: традиционное пение, танец, игра на музыкальных инструментах, особенности национального костюма, декоративно-прикладное творчество, ремесла, национальные карельские блюда и основы карельского языка в практической деятельности.

Возраст обучающихся - от трех с половиной лет в платной подготовительной студии до 18 лет в основных группах ансамбля. Принимаются все желающие.

Художественный руководитель - Каширина Наталья Александровна.

Руководитель ансамбля кантелистов - Юрьева Людмила Владимировна.
Концертмейстер и руководитель ансамбля ложкарей - Каширин Александр Дмитриевич.
Педагоги: Воронова Анастасия Викторовна, Сигов Владимир Станиславович, Калинина Юлия Викторовна
лого кулкусетФольклорно-хореографический насамбль "Kulkuset" приглашает на концерт 25 апреля в 18.30 (ул.Красная, 8; к/зал).
Справки и заказ билетов по т.+792144634191

на сайт 1Фольклорно-хореографический ансамбль "Кулкусет" ДТДиЮ в праздничные дни с 8-11 марта принял участие в Международном конкурсе-фестивале "Восточная сказка" в Казани.

kulkuserkizimkВ фольклорно-хореографическом ансамбле «Kulkuset» уделяется большое внимание не только хореографии и вокалу, но и изучению истории и культуры родного края. Этой весной в коллективе прошло два больших просветительских мероприятия.
29 марта хормейстер Яна Вячеславовна Лорви провела семинарское занятие по карельскому традиционному костюму. Участницы коллектива узнали, какие сарафаны носили на юге Карелии, какие на севере, из каких материалов шилась повседневная одежда, а из каких - праздничная.

 

В минувшую пятницу, 28 апреля, Дворец творчества оказался в самом центре чудес карельской сказки. Зрители, которые пришли на отчетный концерт фольклорно-хореографического ансамбля «Kulkuset», очутились в замке скучающего короля. Развеселить его смогли только волшебные бубенцы. Под звон волшебных колокольчиков начинались карельские танцы, игры, песни, театральные сценки.

Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!


Pyhälaskul pidäy čurata korgies mäespäi, sit kezäsualehet hyvät roitah. Ku jället kattau lumi, sit gribua da siendy meččäh rodieu.
На Масленицу нужно с высокой горки кататься - летний урожай хорошим будет. Если следы быстро снегом заметет, то грибной год.

На зимних каникулах, 7-9 января в Москве состоялся XXIII Российский фестиваль «Рождественская ёлка «Казачий круг». Основная цель фестиваля – патриотическое воспитание, гражданское и духовное становление детей и подростков на основе сохранения традиций и обычаев казачества и народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Фольклорно-хореографический ансамбль «Кулкусет» организовал новогодний праздник 18 декабря. Во время мероприятия все разновозрастные группы ансамбля показали, чему научились за 4 месяца. 

В начале большого концерта дети представили интересный спектакль «Весь год как колесо» на карельском языке. Зрители познакомились со Снегурочкой, Феей, зверятами и Дедом Морозом. Идею спектакля молодым артистам помогла воплотить в жизнь воспитатель детского сада «Марьяне» Юлия Калинина, которая учит детей карельскому языку.

Ведущей второй части концерта стала Баба-Яга (хормейстер коллектива Яна Лорви). Она говорила как по-русски, так и по-карельски. Дети отвечали на вопросы Бабы-Яги и танцевали для неё старые и новые танцы.

В перерывах руководитель ансамбля «Кулкусет» Наталья Каширина не давала взрослым сидеть на скамеечках и скучать. Она вовлекала всех присутствующих в интересные игры, танцы и хороводы.

Великолепный концерт смогли увидеть 18 декабря родители и гости новогоднего праздника ансамбля "Kulkuset". Огромное спасибо педагогам и детям за прекрасное мероприятие! Мы гордимся вашим успехом! Дети огромные молодцы: все без исключения!!! Все справились! И малыши со своим волнением тоже!!! Старшие уже настоящие артисты с серьезным подходом к своему делу!