ПОИСК ПО САЙТУ

Макетирование северного народного зодчества

makderilogo
Проблема сохранения объектов культурного наследия существовала всегда, но в последнее время для Карелии она стала ещё острее. Сооружения, рассматриваемые сейчас как объекты культурного наследия, в своё время были возведены для какой-то определённой цели, которой они в своё время успешно служили. Сегодня уже нет необходимости содержать большие дома-комплексы, объединяющие жилые и хозяйственные функции «под одной крышей». С каждым годом всё сложнее отыскать в Карелии амбары, риги, старые бани, дворы-сеновалы - подлинные объекты народного зодчества.

IMGP8942 3

Неоценимую помощь в изучении народного деревянного зодчества могут оказать макеты, сделанные своими руками. Макет - это и результат конструктивно-творческой деятельности и очень привлекательное для детей игровое пространство.
Особенность данной программы в том, что она разработана исключительно на материале народного архитектурного деревянного зодчества народов Карелии: карелов, вепсов и русских. В программе представлены теоретические знания по истории материальной культуры, особенностям деревянной архитектуры и художественной обработки древесины народов Карелии и практические уроки по основам материаловедения, технологии обработки древесины, резьбе по дереву.
Кроме того, предусмотрено выполнение обучающимися самостоятельных творческих работ по макетированию, конструированию и проектированию архитектурных форм, декоративному оформлению.
Участие в летней школе музея «Кижи» в 2007 году, живое общение с известными реставраторами помогло ребятам ответить на многие вопросы и глубже понять значимость своей работы.
Работы ребят были замечены и отмечены на конференции Молодых исследователей «Шаг в будущее» 2004-2007 г.г., на городской олимпиаде по технологии 2007 года, и в Москве на «Ярмарке проектов на юго-западе».
Сроки реализации программы - программа рассчитана на 3 года
P1180510Руководитель: Боев Юрий Яковлевич.
Контакты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Возраст детей: 7-18 лет.
Реализуется на базе МОУ СОШ №12.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 11
 
 
 
 
 
 
IMGP9717_копия.jpg
 
IMGP9716_копия.jpg
 
IMGP9715_копия.jpg
 
IMGP9714_копия.jpg
 
IMGP9710_копия.jpg
 
IMGP9709_копия.jpg
 
IMGP9708_копия.jpg
 
IMGP9707_копия.jpg
 
IMGP9706_копия.jpg
 
IMGP9704_копия.jpg
 
IMGP9703_копия.jpg
 
IMGP9701_копия.jpg
 
IMGP9700_копия.jpg
 
IMGP9721_копия.jpg
 
IMGP9720_копия.jpg
 
 
 
IMGP9718_копия.jpg