ПОИСК ПО САЙТУ

Программа «Планета детей»

Программа направлена на воспитание толерантности и желание детей заниматься национальной культурой.
Деятельность коллектива направлена на изучение культуры Финляндии. Работа ведётся для семей, которые не хотят уезжать из России, ставшей для многих поколений финнов - ингерманланцев второй родиной, но хотят знать историю, традиции и культуру своего народа.
Участники ансамбля занимаются хоровым пением, вокалом, изучением современных детских финских песен, финской лексикой, рукоделием, изучением сценической культуры, истории и традиций Финляндии.
Все полученные знания дети имеют возможность применить на практике во время концертных выступлений в Финляндии.
Программа позволяет заниматься детям с различным уровнем подготовки. Дети приходят заниматься, не умея чисто интонировать, не зная, что такое занятие в хоре, выступление на сцене. Материал для занятий подбирается таким образом, чтобы без домашних заданий дети могли научиться петь на финском языке, красиво двигаться на сцене, изготовить своими руками традиционные, несложные поделки к финским праздникам, которые потом отправляются в Финляндию нашим друзьям, дарятся пожилым людям, живущим в городе Петрозаводске, а также Петрозаводскому отделению Генерального консульства Финляндии.

Руководитель: Павлова Марина Анатольевна.

Возраст детей: 8-9 лет.
Реализуется на базе МОУ ФУШ, МОУ "Гимназия №17 имени П.О. Коргана"

Страница "Вконтакте"

Вышла в свет веселая и добрая книга на финском и русском языках для маленьких читателей «Разноцветная песенка» («Värikäs laulu»).

Автор книги Марина Павлова много лет руководит детским финским коллективом «Lasten piiri», который был создан в 1993 году по инициативе «Ингерманландского союза финнов Карелии» при Республиканском центре национальных культур. В книге представлены 12 музыкальных игр и детских песен на финском языке из репертуара «Lasten piiri». Каждое произведение сопровождают пояснения и ноты, а также красочные иллюстрации, подготовленные молодым художником Диной Четвертной.   

Отображается файл "OUM8D2mxJmg.jpg"В декабре 2016 года детский финский хор "Lasten piiri" активно выступал с Рождественскими концертами. С 20 по 26 декабря дети выступали в Центре национальных культур, в финно-угорской школе, в гимназии №17, в Петрозаводском лютеранском приходе на детском Рождественском празднике и даже поздравили сотрудников Министерства образования Республики Карелия. На празднике в Урозеро ребята из 2г класса гимназии №17 веселились вместе со своими родителями. Хорошие были деньки!!!!

В новом номере журнала «Kipinä» вышли веселые музыкальные игры, придуманные Мариной Анатольевной Павловой.

piurtyp.jpg uiyti.jpg

hdfghsa.jpg

26 февраля 2016года участники хора Lastenpiiri выступили на открытии муниципального этапа олимпиады по родным языкам. Концертный состав, 4а класс финно-угорской школы, порадовал участников, гостей и членов жюри олимпиады своими веселыми номерами.

29 февраля 2016г. Состоялся открытый урок в 4а классе финно-угорской школы. Тема урока: открытка " Птичка". Ребята сделали поделку для своих мам. Материалы: цветная бумага, белый картон, пластилин, клей, ножницы.

RtxdIrLA8Mk19 декабря состоялись два рождественских концерта. 

В центре национальных культур Союз финнов-ингерманландцев Карелии проводил традиционный праздник "Pikku Joulu" (маленькое Рождество). В концерте приняли участие младшая и подготовительная группы детского финского хора Lastenpiiri, а также концертный состав хора, учащиеся 4а и 5а финно- угорской школы. Дети пели рождественские песни, исполнили музыкальные игры, написанные руководителем хора. Эти рождественские концерты проводятся в центре национальных культур больше 20 лет. Они стали традиционными и для детей, и для родителей. Участники хора Lastenpiiri - украшение этих встреч. На выступлении можно было увидеть даже полуторагодовалых артистов!

20151207 1326427 декабря 2015 года МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. Элиаса Леннрота» и Республиканский ресурсный Центр этнокультурного образования проводили игру по станциям «Знатоки Финляндии».  Для участия в торжественном открытии был приглашен коллектив Дворца творчества «Lastenpiiri» (программа "Планета детей"). Ребята исполнили веселую рок-н-рольную песню "Pöllörock" («Совиный рок-н-ролл»), которую выучили этом году. Премьера песни состоялась 4 декабря на конкурсе «Карельские самоцветы». 

 

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТРСвои первые каникулы участники подготовительной группы детского финского хора "LASTENPIIRI"  провели весело и интересно. Ребята были на экскурсии в кукольном театре, где зубастый крокодил чуть их всех не проглотил. В Эколого-биологическом центре им. К. Андреева дети дрессировали песца Алису и слушали веселый петушиный хор. В "Маленькой стране" искали гномов, рассматривали старые игрушки. А последний день каникул провели на этнобале в поселке Чална. Вот так было интересно!

 

Кипиня обложкаМноголетний опыт работы детского финского хора «Lastenpiiri» ("Детский хоровод") нашел своё отражение на страницах детского журнала на национальных языках «Kipinä».