ПОИСК ПО САЙТУ

"ШАНС И УСПЕХ" АРХИВ

 
1Km0IgId9F0.jpg7 апреля во Дворце творчества прошла XX Республиканская детская практико-исследовательская конференция «Шанс и Успех». Юные исследователи из Петрозаводска и районов Республики представили свои научные изыскания в шести секциях: «Журналистика», «Краеведение», «Этнография»,  «Декоративно-прикладное творчество», «Эколого-биологическое исследование», «Социальное творчество».

Программа

 XX республиканской  практико-исследовательской 

конференции «Шанс и успех»

11.15 - 11.55 – регистрация участников Конференции (фойе Дворца);

 12.00 - 12.30 -  Открытие Конференции (Концертный зал Дворца, 2-й этаж);

12.30-14.30 -  работа секций в кабинетах;

14.30-14.50 – чайная пауза;

15-00 - 15.40 – мастер–классы, экскурсия в «Живой уголок» Дворца для участников Конференции; 

15.30 - 16.00 - Закрытие Конференции. 

Награждение победителей 

(Концертный зал Дворца, 2-й этаж).

Информационное письмо

Уважаемые коллеги!

Год 80-летия нашего Дворца творчества совпал с юбилеем Детской практико-научной конференции «Шанс и Успех». 20 лет назад мы дали первый «Шанс» обучающимся нашего учреждения проявить себя в качестве маленьких исследователей, почувствовать «Успех» через общение с наукой. 

С каждым годом количество желающих принять участие в Конференции возрастает. География участников расширилась – теперь к нам приезжают ребята и их руководители не только из Петрозаводска, но и районов Республики.

Проведение юбилейной конференции для нас - это не просто торжественное событие, это большая ответственность и радость. Помимо работы по секциям на Конференции будет организована интересная программа для участников.

Мы приглашаем школьников и их научных руководителей принять участие в XX региональной практико-исследовательской конференции «Шанс и Успех».

Документы с пометкой название секции принимаются до 07 марта 2017 года на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Положение о XX республиканской практико-исследовательской конференции "ШАНС И УСПЕХ"

 

IMG_0324.JPG

25 октября педагоги Дворца творчества приняли участие в деловой игре «Мировое кафе». В непринужденной обстановке мы обсуждали вопросы, связанные с проведением Юбилейной практико-исследовательской конференции «Шанс и успех». Деловую игру инициировали: куратор конференции Ольга Александровна Соловьева, методический ресурсный центр «Призма».

uyputypwУже третий год Дворец творчества совместно с общественной организацией «Детская республика» проводят секцию «Социальное творчество» в рамках республиканской практико – исследовательской конференции «Шанс и успех» для детей и молодежи.

На секцию «Социальное творчество» в этом году было подано 21 работа из Пряжинского национального района, Прионежского муниципального района и Петрозаводского городского округа. 16 работ были отобраны на очный этап. Участники представляли школы № 10, 27, 48, гимназию № 17, специализированную школу искусств, школу п. Эссойла и Дворец творчества (программа «Взлетная полоса»).

DSC08306.JPGВ 2015-2016 году  в рамках  учебно-образовательных программ  «Секреты северного дома» (С.А. Крыж), «Моя маленькая родина» (Е.В. Файзырахманова), «Семейный уклад» (А.А. Савельева), реализовывались проекты: «На пороге мироздания» и «Секреты бабушкиного сундука». Итогом проектной деятельности стала детская выставка «Археология Карелии», а так же исследовательские, реферативные и творческие проекты обучающихся Детского музея Дворца.

tanya_gomelchuk.jpgУже третий год подряд в рамках XIX Республиканской практико-исследовательской конференции «Шанс и успех» проводит свою работу секция «Социальное творчество». 

Социальное творчество - социальная деятельность, созидательный процесс, направленный на преобразование и создание качественно новых форм социальных отношений и общественного бытия (энциклопедия социологии, 2009)

JNGLZ7P7mwU 1На секции было представлено 13 работ туристской и краеведческой направленности, на очный тур было допущено 9 работ (на защиту пришли 8 ребят). Вначале мы посмотрели фильм о полевом передвижном лагере «Ладожские приключения», фильм о проекте, который и послужил толчком  для создания этой секции. С первых минут просмотра 74 кабинет, где проходила наша встреча, погрузился в атмосферу отдыха, природы, туризма и путешествий.

DSCN9526

Шумной и разноликой была прошедшая пятница во Дворце. Еще бы, ведь здесь собрались девчонки и мальчишки разного возраста и из разных учебных образовательных учреждений Петрозаводска, Кондопоги, Деревянного. И съехались они во Дворец на XIX Республиканскую практико-исследовательскую конференцию «Шанс и успех». 

Наша секция – «Журналистика» – в нынешнем году была не столь многочисленной, как в предыдущие. Возможно, сыграло роль то, что в последние несколько месяцев юные журналисты и города и республики участвовали в самых разных конкурсах, которые шли практически параллельно, и поэтому на серьезные исследования и подготовку к конференции у них просто не хватило времени. Тем не менее, интересные работы на секции всё-таки были, это отметили и зрители, и члены жюри.