ПОИСК ПО САЙТУ

Фольклорно-хореографический ансамбль «Кулкусет» организовал новогодний праздник 18 декабря. Во время мероприятия все разновозрастные группы ансамбля показали, чему научились за 4 месяца. 

В начале большого концерта дети представили интересный спектакль «Весь год как колесо» на карельском языке. Зрители познакомились со Снегурочкой, Феей, зверятами и Дедом Морозом. Идею спектакля молодым артистам помогла воплотить в жизнь воспитатель детского сада «Марьяне» Юлия Калинина, которая учит детей карельскому языку.

Ведущей второй части концерта стала Баба-Яга (хормейстер коллектива Яна Лорви). Она говорила как по-русски, так и по-карельски. Дети отвечали на вопросы Бабы-Яги и танцевали для неё старые и новые танцы.

В перерывах руководитель ансамбля «Кулкусет» Наталья Каширина не давала взрослым сидеть на скамеечках и скучать. Она вовлекала всех присутствующих в интересные игры, танцы и хороводы.

В конце праздника дети рассказывали Деду Морозу стихи на карельском языке и пели песни, за что получили сладкие подарки.

Праздничный концерт удался. Свидетельством этому были счастливые улыбки детей и их хорошее настроение, а также восторженные отзывы взрослых. Гости делились своими впечатлениями:

– Очень хороший концерт, нам понравился. Спасибо, как педагогам, так и детям за его организацию. Со своими номерами справились даже малыши, а старшие уже настоящие артисты. Мы гордимся успешным выступлением наших детей.

– Нам понравилось не только действо, которое происходило на сцене, но и то, что мы видели в «закулисье» – старшие во всём помогали младшим, а это очень важно для коллектива.

Желаем артистам и их педагогам счастья, удачи, успехов и новых побед. 

«Рождественская ёлка»

Ансамблю «Кулкусет» исполнилось 3 года этой осенью, но в копилке коллектива уже много побед в конкурсах и фестивалях на республиканском и российском уровне. На зимних каникулах ансамбль поедет в Москву.

С 5 по 8 января 2017 года в Москве состоится XXIII Российский детский фестиваль «Рождественская елка «Казачий круг». Основная цель фестиваля – патриотическое воспитание, гражданское и духовное становление детей и подростков на основе сохранения традиций и обычаев казачества и народов, проживающих на территории Российской Федерации. Карелию представит на фестивале ансамбль "Kulkuset ".

Текст и перевод М. Спицыной, мамы участницы коллектива Лизы Спицыной