ПОИСК ПО САЙТУ

В прошлую пятницу 25 ноября 2016 «Модный взгляд» получил 3 место на Международном конкурсе «ЭтноМода» в Санкт-Петербурге. Ежегодно наша команда участвует в этом конкурсе, который является этническим по своему профилю. 

Коллекция создавалась с акцентом на романтизм в стиле бохо-шик. Бохо – это смешение нескольких стилистических направлений в моде, таких как хиппи, фольклор, сафари, этнические мотивы и даже винтаж. Стиль бохо характеризуется наиболее удобными, экологическими, натуральными и комфортными видами одежды. Бохо – это стиль для смелых и ярких личностей, который отражает настроение человека. Часто данное направление в моде называют «богемным».

Наша коллекция выполнена в направлении «бохо-эко», которая представляет собой экологичные и изысканные наряды, выполненные из натуральных тканей (лен, хлопок и др.), характеризуется большим количеством деталей и аксессуаров. Идеей данного направления считается свобода от условностей, удобство, уют, раскрепощенность и, конечно же, элегантность. Основными элементами стиля бохо считаются длинные ярусные юбки, сарафаны и платья макси с принтами и узорами. Также короткие, но многослойные платья с необычными орнаментами, складками, отделанные кружевами.

Чтобы разнообразить образы и создать свой натуральный принт, мы изучили технику «Трафаретная печать» по текстилю. Каждая участница коллекции рисовала эскиз своего рисунка, переносила на картон и вырезала трафарет, а затем – на ткань с помощью акриловой краски сквозь трафаретные отверстия. Таким образом, рисунок на каждом костюме получился индивидуальный, по предпочтениям хозяйки. Поскольку бохо – это в первую очередь натуральность, значит и рисунки должны быть о природе, насекомых, животном мире. Каждое платье - свой рисунок, без повторений.

Помимо концертной деятельности, мы попали во Дворец Меньшикова на интеллектуальную квест-игру и прошли экскурсию «Мир на ощупь: Экскурсии в темноте». 

О последнем хочется отдельно рассказать. Экскурсия проходила в кромешной темноте комнат в сопровождении незрячего гида. Чтобы ориентироваться в таком необычном для нас месте пришлось полагаться только на слух и осязание. Это нелегкая задача. Нужно обладать большим количеством знаний о внешнем мире. Мы побывали в 4 комнатах: Сад с мостиками и скульптурами, в котором мы перебирались с пирса на лодку; улица с сильным потоком движения машин, где перебегали через дорогу; гипермаркет, в котором изучали полки с продуктами и должны были угадать по запаху специи; комната с мебелью, в которой нужно найти определённые предметы быта и гардероб с описанием, чья и из какой ткани висит в нем одежда-все путём осязания. И в конце концов нас привели в кафе, где мы сделали заказ и ели опять же, не видя ничего и притом угадывая, что в наших тарелках. Вот такой опыт! Очень полезная и интересная экскурсия!

 

И некоторые зарисовки впечатлений от детей студии:

В этом году я первый раз участвовала в конкурсе "Этномода", еще и международного уровня.

Наш коллектив довольно долго,  но с удовольствием готовился к этому мероприятию, и не напрасно, заняв 3 место! Мы были такими счастливыми!

Зайдя в само здание проведения конкурса, я была немного удивлена, так как представляла все по-другому. Меня порадовал сам зал - конкурсная площадка. Поскольку наша постановка предполагала выходы девочек с разных сторон, у нас все вышло именно так, как было запланировано - эффект неожиданности. Люди, сидящие в зале, могли внимательно рассмотреть все рисунки на наших костюмах.

Выступление произвело на меня неизгладимое впечатление, и очень понравились красивые номера других коллективов.

Эрика Кордова, 13 лет.

 

Я новичок в таком деле. И мне прежде всего было интересно понять изнутри театра мод, что происходит в подготовке к выступлению, закулисье. Всё прошло на высшем уровне. Было как в сказке: на сцене был приглушённый свет, играла волшебная тихая музыка… и только яркие лучи освещали наши образы. Сразу после выступления, захотелось повторить дефиле, эмоции переполняли!

Что касается моего сценического костюма, я никогда не рисовала до этого на ткани в технике «трафаретной печати». Да, слышала про трафареты, но никак не решалась попробовать. Поначалу было трудно, так как принт выполняла  вручную и каждую стрекозу нужно было сделать идеально. Путем проб и ошибок, я справилась с этой задачей. 

Анна Падчина, 12 лет.

 

В каждую нашу поездку мы посещаем квест - это стала неизменная традиция. Квест-игра «Захват мира» оказался очень интересным и необычным. Есть такой старый мультик, про двух мышат: Брейк и Пинки, которые в ходе научных экспериментов обрели разум и решили захватить весь мир. В процессе подготовки они изобрели много технологических машин, но в ходе испытания мышат нашли. 

Наша задача была по чертежам собрать ту самую машину по завоеванию мира и все-таки захватить его за них. Нам удалось разгадать все загадки по цепочке! Ведь если не сделать одно задание, тебе не откроется подсказка для расшифровки другого. Все взаимосвязано.

Мне очень понравился эта квест-игра, с радостью схожу ещё раз!

Карина Габелко, 13 лет.