ПОИСК ПО САЙТУ

arhivkant1Вчера,  27 сентября 2016 года, на набережной Онежского озера прошла встреча, посвященная годовщине гибели баржи № 485. Организатором мероприятия выступил Национальный архив Республики Карелия. 

Директор Галина Анатольевна Гореликова и педагоги нашего Дворца творчества не смогли пропустить это событие, ведь оно стало трагической страницей в истории не только Петрозаводска, но и нашего учреждения. 75 лет назад на барже, которую буксировал трейлер «Кингисепп» Беломорско-Онежского пароходства, эвакуировался Дворец пионеров и школьников: кружковцы, педагоги, члены их семей, архив учреждения и музыкальные инструменты.  Эвакуацией руководил художественный руководитель Дворца пионеров С.В. Ланговой. 

"... 27 сентября, в 14 часов 30 минут, взяв на буксир стоявшую у Лойострова баржу № 485, "Кингисепп" (буксир) направился к Ивановским островам. Вахту нес второй помощник капитана Степаненко.

Внезапно раздались оружейные выстрелы. Над мачтой парохода со свистом пролетали снаряды береговой артиллерии противника. Умелые действия экипажа помогли избежать попадания снарядов в буксир, однако, менее маневренная, баржа не избежала прямых попаданий. По воспоминаниям С.И. Николаевского, находившегося на тот момент на барже: "...в 5-4 км от берега баржа неожиданно была обстреляна финской артиллерией с берега. Прогремел первый выстрел, снаряд упал в воду недалеко от баржи. Народ на барже был встревожен, но испуга не было,т.к. никто не знал, что это за выстрелы. Враг хладнокровно пристреливался по барже, хотя ясно видел, (т.к. это было утром) выскочивших на палубу мирных людей, в т.ч. женщин с детьми. 

Выстрелы попали в шкиперскую будку и цистерну со спиртом (на барже перевозилось 40 тонн спирта), начался пожар. Спасаясь, дети, женщины, старики оказались в воде..." (ист. "Трагедия на Онего. Гибель баржи № 485" А.С. Соколов Главный архивист НСА Национального архива Республики Карелия).

Национальный архив Республики Карелия организовал выезд участников акции к месту предполагаемой гибели баржи к Ивановским островам, а также выпустил статью, отрывок из которой мы привели выше.

Продолжением памятных мероприятий станет традиционная акция памяти Дворца творчества «Кантеле на волнах». Сегодняшние педагоги и обучающиеся МОУ ДО «ДТДиЮ» соберутся на площади перед Дворцом 29 сентября в 17.30, чтобы торжественно почтить память своих сверстников, погибших 75 лет назад. 

arhivkant2