Главная
ПОИСК ПО САЙТУ

Дорогие друзья!

        Дворец творчества детей и юношества и Петровская школа завершили процедуру реорганизации.

        Вновь созданное образовательное учреждение - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

       Петрозаводского городского округа "Центр образования и творчества "Петровский Дворец".

Наш новый сайт размещается по адресу: http://pd.karelia.ru/

радуга полоска

DSC03145.JPGАнтонова Наташа и Милицина Настя провели экологический урок «Свобода от отходов» для 33 обучающихся и педагогов Дворца творчества 26 апреля 2017 года. Девочки занимаются у Ольги Михайловны Булыгиной по образовательной программе «Хочу все знать» в живом уголке. В апреле Наташа и Настя подали заявки на участие в открытом всероссийском конкурсе «Эколидер» в рамках Акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!». По условиям, конкурсантам нужно провести экологический урок и представить портфолио, в которое включено эссе на тему: «Мои взгляды на решение проблем экологии».


Два наших Эколидера познакомили с проблемами утилизации отходов и загрязнением мусором в России и в мире, с понятием «жизненный цикл вещей» и показали его связь с природными ресурсами.

DSC03139.JPG

«Проблема отходов – одна из наиболее актуальных экологических проблем, с которой столкнулось человечество. Рост потребления, особенно в крупных городах, ведёт к увеличению объёмов образования бытовых отходов. По данным Росприроднадзора, основной технологией утилизации отходов в России является их захоронение на полигонах, а также на санкционированных и несанкционированных свалках. Санитарные полигоны для захоронения отходов занимают в России огромные территории – более 4 млн га, всего же в стране накоплено десятки миллиардов тонн мусора. Отходы негативно воздействуют на окружающую среду и человека, являясь источником поступления вредных химических и биологических веществ в грунтовые и поверхностные воды, атмосферный воздух и почву».
Источник: методический гид по подготовке и проведению

DSC03149.JPG
Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе!»
На экологическом уроке выступили заместитель начальника отдела нормирования, разрешительной деятельности, государственной экологической экспертизы и администрирования платежей Управления Росприроднадзора по Республике Карелия Алевтина Николаевна Васильева и заместитель директора федеральной службы по надзору в сфере природопользования Пластинин Сергей Юрьевич, которые рассказали о важности грамотной утилизации отходов и ответственном отношении к окружающей среде. 

DSC03136.JPG
Теперь участники Экоурока знают о переработке отходов, которое уменьшает количество выбрасываемого мусора на свалки, позволяет производить из вторичного сырья новые продукты. Свои полученные знания они могут применить во втором конкурсе «Экоплакат» в рамках Акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!». Вся информация об участии в Акции «Сделаем вместе» Дворца творчества размещается в группе: https://vk.com/doittogetherdvorec