Сведения об образовательной организации
ПОИСК ПО САЙТУ

6 апреля - новый для клуба проект - концерт «От двух до шестнадцати», в котором приняли участие ребята, занимающиеся больше двух лет и выпускники, которые всегда рядом вот уже в течение 16 лет -  Елена и Алексей Кашуба, а также, Дмитрий Богданов и  Светлана Лычагина. У «младших» есть возможность равняться на «старших» и наоборот.

13 апреля - наша новая «задумка» - концерт-конкурс «Смешарики» для ребят 1 и 2-го годов обучения. Всегда трудно в первый раз выступить перед зрителями, а в кругу «семьи» это сделать гораздо проще. Выступление участников оценивало доброжелательное, но строгое жюри (Мирослав Плиг, Юлия Родина, Олеся Пустовалова) - наши выпускники. Из 25 участников около 10 человек были рекомендованы для участия в итоговом концерте «Дети Апреля».

19 апреля в Концертном зале Дворца творчества состоялась «Апрельская прогулка» с клубом «Апрель» и гостями, нашими давними друзьями - бардами Городского Центра авторской песни и учащимися ДМХШ. Посвятили концерт мы Булату Окуджаве и Юрию Визбору, чьи 90 и 80-летний  юбилеи 9 мая и 20 июня будут отмечать все поклонники жанра авторской песни. Совместные концерты с уже опытными исполнителями дают исполнителям начинающим хороший стимул для их творческого роста.

26 апреля состоялся последний концерт месяца - итоговый концерт объединения «Дети Апреля». И, надо сказать, дети наши очень достойно справились с задачей. Несмотря на то, что для многих из них это было первое «публичное» выступление. Первый шаг сделан, дальше - выбор за самими ребятами: или остаться на начальном уровне, или продолжать занятия в клубе. Второй и последующие года обучения - это, скорее, саморазвитие. Педагог только направляет.  Но есть возможность участвовать в выступлениях, концертах, мастер-классах, фестивалях.

Сезон 2013-14 был, как никогда, богат такими событиями. Вот только основные моменты прошедшего учебного года:

июнь 2013 - фестиваль «ЛеСС» (Летнее СолнцеСтояние) под Санкт-Петербургом,

июль - «внутренний» поход клуба - выход на «Чёртов Стул»

сентябрь - концерт-собрание для новых ребят и их родителей

ноябрь - участие в акции «Ночь музеев» (концерт в Национальном музее РК),

концерт «У моей гитары есть душа» ( проект «Стихи, Я и шесть струн» ДМХШ, клуба «Апрель» и Центра авторской песни),

поездка на фестиваль авторской песни «Берег Надежды» (Калуга) - потрясающий стимул для творческого роста ребят. Анастасия Трусова, Василий Семёнов и Владислав Никифоров вышли в финал фестиваля, Владислав Никифоров стал дипломантом «Берега Надежды».

Январь 2014 - гостем нашего клуба стал замечательный артист из Спб Эдуард Гиршов. Он провёл мастер-классы для участников клуба, а также, совместно с актрисой Мариной Мельниковой показал два великолепных концерта-спектакля - «Всё начинается с любви» и «Вертинский и Окуджава»,

25 января  - традиционный «Татьянин День» в Доме Куклы Татьяны Калининой, где всегда уютно и душевно, особенно, если в доброй компании можно петь хорошие песни. На этот раз звучали песни о дружбе. Участники - и клуб «Апрель», и исполнители Центра авторской песни, и гитаристы центра «Согласие». Зрители (они же участники вечера) - друзья и родители, все любители песен под гитару.

Февраль - старт нового проекта «Наставничество». Ребята первого, второго годов обучения занимались со старшими «апрелевцами», работая над определёнными песнями. Совместная работа понравилась и самим наставникам и участникам процесса.

Март - концерт «Весенняя акварель» в ДМХШ (проект «Стихи, Я и шесть струн»); выступление в Республиканском детском эколого-биологическом центре им. К. Андреева.  (Для начинающих исполнителей такие выступления дают возможность понемногу преодолевать свой страх перед незнакомой аудиторией. Ещё одно небольшое выступление состоялось 5 апреля для 5-классников 40-го лицея).

Кроме всех перечисленных событий в клубе ежемесячно проводились тематические вечера, посвящённые известным бардам: Владимиру Ланцбергу, Евгению Клячкину, Юрию Визбору, Олегу Митяеву, Сергею Данилову и Александру Гейнцу, Александру Дольскому. Готовили программу ребята почти всегда сами, без помощи педагога.

Хочу выразить самую  глубокую и искреннюю признательность всему «Апрелю» (и, в особенности, старшему составу клуба)  за помощь и постоянную поддержку, за преданность и любовь.

Впереди - много интересных событий. 9 мая - участие в Молодёжном Марше Памяти, 15 мая в 16.00, к.66- вечер песен «Что я знаю о войне?» (совместно с Краеведческим музеем Дворца),

17 мая, 16.00, Лекционный зал Дворца творчества - концерт-посвящение Булату Окуджаве. Исполнитель - лауреат Международного конкурса им. К.И. Шульженко Анна Ананьина (г. Санкт-Петербург). После концерта состоится мастер-класс Анны Ананьиной «Работа над песней». Приглашаем всех желающих.

Июнь - полюбившийся нам фестиваль «ЛеСС».

Июль - надеемся попасть на фестиваль «Распахнутые ветра» (Тверская обл., на берегу оз. Селигер), на котором традиционный «конкурсный» фестиваль совмещён со школой авторской песни.

Вернёмся с фестивалей - расскажем!

 

Шибко Екатерина, руководитель клуба «Апрель»

DSC_0089_41DSC_0741SAM_832822IfnRsia5k

В подборке использованы фотографии, сделанные Еленой Кашуба и Александрой Тарасовой