Главная
ПОИСК ПО САЙТУ

Дорогие друзья!

        Дворец творчества детей и юношества и Петровская школа завершили процедуру реорганизации.

        Вновь созданное образовательное учреждение - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

       Петрозаводского городского округа "Центр образования и творчества "Петровский Дворец".

Наш новый сайт размещается по адресу: http://pd.karelia.ru/

радуга полоска

В рамках педагогического марафона 24 марта в ДТДиЮ состоялось открытое занятие по теме «Жить в мире с собой и другими», которое провела педагог дополнительного образования Юлия Сергеевна Гришина. Участники комплексной программы «Шаг вперёд» кадеты 7 класса школы № 5 на занятии вели дискуссию на темы отношений людей разных культур, учились понимать друг друга и даже рисовали толерантность! К ним с удовольствием присоединились методисты и педагоги Дворца, которые пришли на мастер-класс. 

Ю.С. Гришина разделила участников три рабочие группы. С первых минут занятия все включились в работу. Вначале посмотрели презентацию об известных всему миру борцах за мир и правозащитниках: М.Л. Кинге, Д. С. Лихачеве, А.Д. Сахарове, М.Ганди. Их высказывания на тему терпимости и гуманности подростки и взрослые обсудили в группах. Ребятам по душе пришлись цитаты: «Взрослые не должны сердиться на детей, потому что это их портит», а также «Детей нет - есть люди». Педагоги тоже прокомментировали понравившиеся высказывания. Например, озвучили актуальную сегодня цитату: «Беспорядок - это язык невыслушанных».

На следующем этапе занятия участники знакомились со словами по теме «Толерантность»: диссидент, Родина, раса, национальность и другие. Сначала один человек из группы выбирал слово, знакомился с его значением и рисовал его. Затем группа старалась догадаться, какое слово зашифровано на картинке. Некоторые рисунки у разных групп совпали. Например, слово «Родина» участники изобразили одинаково, нарисовав ребенка и березку.

Пожалуй, самой увлекательной частью занятия стала дискуссия «Твой выбор». Юлия Сергеевна предложила участникам определиться со своим отношением к обсуждаемым высказываниям и выбрать группу «да», «нет» и «может быть».

Прозвучали тезисы и вопросы. Например, «В России нужно говорить на русском», «Связали бы вы жизнь с человеком дугой национальности?». Острая дискуссия развернулась после вопроса: «Считаете ли вы, что Американская культура убивает другие культуры, в том числе российскую?». Ребята должны были не просто определить свою точку зрения, но и отстоять ее. В ходе дискуссии некоторые поменяли точку зрения и перешли в другую группу. Мнения разделились, каждый был готов отстаивать своею позицию по заданным вопросам. Педагоги тоже не раз просили слово. Дискуссия действительно получилась живой и динамичной.

В конце занятия Ю.С. Гришина обратилась к кадетам:

- Надеюсь, что сегодня каждый из вас смог высказаться и определить свою точку зрения по обсуждаемым вопросам. Важно, чтобы вы использовали изученные слова, и в дальнейшем обогащали свой словарный запас.

На занятии ребята смогли узнать новые аспекты непростой темы толерантности в увлекательной, интересной форме.

Ольга Медведева