Главная
ПОИСК ПО САЙТУ

Дорогие друзья!

        Дворец творчества детей и юношества и Петровская школа завершили процедуру реорганизации.

        Вновь созданное образовательное учреждение - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

       Петрозаводского городского округа "Центр образования и творчества "Петровский Дворец".

Наш новый сайт размещается по адресу: http://pd.karelia.ru/

радуга полоска
гипе17.jpg

«…Из рассыпчатого снега, из несбыточной мечты Проявляются картины небывалой красоты…» Такими словами начинался бал. Так же, из рассыпчатого, из разрозненного, из разнообразного собирался этот бал, из мозаики - в единую картину. Прежде всего, понадобилось объединить два различных проекта в один. Бал «Танцевальная Гиперборея» – самостоятельное событие бальной жизни Петрозаводска, проводится уже второй год во Дворце творчества. Фестиваль-конкурс «Звезды над Онего», мы верим, станет в дальнейшем прекрасной дворцовской традицией. На нынешнем балу встретились дамы и кавалеры, которые постоянно занимаются бальной культурой, и гости фестиваля-конкурса, для которых этот бал стал первым в их жизни. Посему программа бала состояла как из усложненных бальных танцев, так и из игровых коммуникативных танцев, которые разучивали с гостями фестиваля прямо на балу.


Бал «Танцевальная Гиперборея» - творение двух учреждений дополнительного образования: Дома творчества №2 и Дворца творчества. Поэтому на балу было двое ведущих, два директора, возглавляющих две колонны полонеза. Даже открывали бал сразу два коллектива. В заставке для бала гости увидели Вальс от ансамбля современного танца «Феерия» Дворца творчества, руководитель Л.Т. Галиева, и «Зимнюю коллекцию» Т.Н. Самкиной, Дом творчества №2.
Петрозаводск, Пушкин, Калуга, Кондопога, Сегежа – далеко не полный список городов, откуда прибыли гости бала. Может быть, поэтому столь органично прозвучала основная тема танцевального собрания «Все ветры в гости к нам!» В этом году на балу звуча ламузыка народов мира. А делегации представляли танцевальные подарки из разных стран. Различные по стилю: народные стилизации, современный танец, бальный танец, историко-бытовой танец… Кондопога подарила настоящую народную Латышскую кадриль, словно согретую янтарными лучами солнца. Кадеты СОШ №5, обучающиеся по программе «Рисуя туфельками по паркету», совместно с педагогами Дворца преподнесли норвежский танец, в котором были использованы элементы норвежского танца халлинг. Петровская школа исполнила танцевальную фантазию в испанском стиле. Школа-студия «Реверанс» из Дома творчества №2 подарила балу два зажигательных танца: итальянскую тарантеллу и венгерский чардаш. Педагоги Дворца преподнесли Парижскую зарисовку. Дамы и кавалеры из Сегежи закружили в вальсе «Маскарад» на музыку А. Хачатуряна. А педагоги и руководители Дворца и Дома творчества объединились в танцевальной зарисовке, представляющей Англию, «История чайных церемоний».
И вот, подобно ледяным исполинам, которые каждую зиму волшебным образом вырастают на набережной Онежского озера, «из рассыпчатого снега, из несбыточной мечты» выросла и наша «Танцевальная Гиперборея: все ветры в гости к нам!» Бал получился цельным, запоминающимся и ярким. Примечательно, что бал не закончился финальным танцем. Он, скорее, передал эстафету. В финале бала в вихре кружащегося фейерверка и огней из танцующих дам и кавалеров была составлена эмблема Международного фестиваля молодежи и студентов с голубем Пикассо. В этом году Россия третий раз принимает этот легендарный фестиваль. И наша делегация из Петрозаводска увезет на фестиваль ролик и фото с бала. А мы будем ждать новых танцевальных встреч под сводами нашего замечательного Дворца! Все ветры в гости к нам!

Греликова Герасимова Зимняя коллекция.jpg

гип15.jpg